Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество15 апреля 2015 22:00

Пять лет не знать о смерти? Не верю!

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

Всегда говорят о том, что существует срок исковой давности. Только мне непонятно, как может быть такое, чтобы дети от первого брака, узнавшие о смерти отца спустя пять лет (!), обратились с иском о признании завещания, сделанного отцом в отношении их сестры (от второго брака), недействительным? Как мог суд принять такое исковое заявление, если прошло пять лет?

Н. Сенин.

А разве мог суд, не рассматривая иск, лишить возможности истцов попытаться доказать свою правду? Конечно, если стороной в споре будет заявлено о пропуске срока исковой давности, для суда это будет самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Но при этом судебное разбирательство должно идти так, как если бы срок не был нарушен, согласитесь, это справедливо.

Ко всему прочему, если истцом пропущен срок исковой давности, он может быть по ходатайству истца восстановлен, если для пропуска имелись уважительные причины.

КУДА ПОДАВАТЬ ИСК ПРИ СПОРЕ О НАСЛЕДСТВЕ?

После смерти родственника возник спор между наследниками. Куда правильно подавать в суд, если есть несколько ответчиков и несколько объектов недвижимости в разных районах одной области? Или нужно обращаться в несколько судов?

Александр.

- По общему правилу иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

- Если спорных объектов несколько и они находятся на территории юрисдикции различных районных судов, а также в случаях о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов предъявляется по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства.

- Если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них. Обращение с иском в один суд исключает обращение в другие суды.

А ЕСЛИ НАСЛЕДОДАТЕЛЬ ЖИЛ ЗА ГРАНИЦЕЙ?

Родственник жил за границей, но в России после его смерти осталось несколько объектов недвижимости. Как определять место открытия наследства? Правда ли, что там, где больше объектов?

Ирина.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, неизвестно или известно, но находится за ее пределами, место открытия наследства в РФ определяется местом нахождения на ее территории: недвижимого имущества, входящего в состав наследственного имущества, находящегося в разных местах, или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества - движимого имущества или его наиболее ценной части.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru.