Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Происшествия17 апреля 2015 14:10

Больной ВИЧ-инфекцией ярославец за изнасилование двух девушек получил 10 лет тюрьмы

Мужчине назначено наказание в колонии особого режима

В Ярославском областном суде вынесли приговор 35-летнему местному жителю, который обвинялся в изнасиловании двух девушек, разбойном нападении, угрозе убийством и причинении тяжкого вреда здоровью. Кроме того, ему вменялось то, что он подверг трех жительниц Ярославля риску заражения ВИЧ-инфекцией.

Как следует из материалов уголовного дела, уроженец Казахстана уже несколько лет является носителем смертельно опасного заболевания, которое подцепил, отбывая наказание в колонии. Мужчина трижды был судим за тяжкие преступления в Ярославле и в Новосибирске, в том числе за незаконный оборот наркотиков. Последний раз освободился в феврале прошлого года из новосибирской колонии и приехал в Ярославль к знакомой женщине, с которой познакомился по переписке.

38-летняя жительница Ярославля знала, что у сожителя ВИЧ, но приняла его в своем доме и вступала с ним в интимную связь. Однако рецидивисту хотелось более «ярких» сексуальных отношений. По данным следствия, 22 апреля 2014 года ночью он напал во дворе одного из домов по улице Елены Колесовой на 22-летнюю незнакомую девушку. Избил ее и изнасиловал. Поймать злоумышленника тогда не удалось.

В один из дней октября он распивал спиртные напитки в компании дружков в квартире дома по Ленинградскому проспекту, куда пришли в гости местные несовершеннолетние девчонки. Положив «глаз» на одну из девушек, подозреваемый жестоко избил ее и изнасиловал. Школьница смогла вырваться из лап насильника и обратилась за помощью к наряду полиции на улице. Мужчину задержали.

Суд признал его виновным в преступлениях и назначил 10 лет лишения свободы в колонии особого режима.