Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество20 апреля 2015 22:00

«Ну какой из меня контрабандист?!»

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Якубовская
Источник:kp.ru

Заказал стероид для занятий спортом по интернету, не знал, что он украинский. Пришел на почту получать бандероль, и меня остановили сотрудники ФСКН. Чем это грозит мне и что делать?

Роман.

Незаконное перемещение через таможенную границу (контрабанда) сильнодействующих веществ (к которым относят многие стероиды), в том числе контрабанда с использованием почтовой связи, наказывается по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ лишением свободы на срок от 3 до 10 лет. Это тяжкое преступление вне зависимости от количества перемещаемых сильнодействующих веществ.

Что делать вам? Собрать материалы (характеристики, свидетельства, ходатайства), положительно вас характеризующие. Также следует доказывать, что совершенные действия не представляли угрозы общественной безопасности. И обратитесь к начальнику следственного органа наркоконтроля с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с его малозначительностью (если дело возбуждено).

Что касается незнания о том, что вы заказывали посылку из-за границы, то это - основание для прекращения уголовного дела: отсутствует умысел. Однако следствие сможет доказать обратное, и опираясь на почтовое извещение, в котором указывалось о международном отправлении, и, например, представив сведения о переводе вами денег за границу.

ПОЧЕМУ АДВОКАТ НЕ ПОДДЕРЖАЛА СЫНА?

Выступая в прениях, наш адвокат просила назначить сыну наказание, не связанное с лишением свободы, применить ст. 73 УК РФ. Сам же сын заявил о том, что он не виноват, а признательные показания дал под воздействием угроз оперативных работников. Разве адвокат не должна была поддерживать позицию своего подзащитного?

Раиса Валентиновна.

1. Прежде всего, закон запрещает адвокату отказываться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого (ч. 7 ст. 49 УПК РФ).

2. Взявшись защищать, адвокат не вправе занимать по делу позицию, противоположную позиции доверителя, и действовать вопреки его воле*, за исключением случаев, когда адвокат-защитник убежден в наличии самооговора своего подзащитного.

Приведенные вами действия адвоката свидетельствуют о том, что она фактически вопреки закону отказалась от принятой на себя функции защиты, вследствие чего существенно было нарушено право подсудимого на защиту.

3. При таких обстоятельствах приговор, при его апелляционном или кассационном обжаловании, будет признан незаконным и необоснованным с направлением уголовного дела на новое судебное разбирательство.

*п. 3 ч. 4 ст. 6 ФЗ от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Кутузка») или на e-mail - kutuzka@kp.ru.