Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество22 апреля 2015 22:00

Как быть: бывшая жена требует бешеную неустойку за алименты!

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

У мужа возникла очередная проблема с бывшей женой. Он платил на ребенка деньги добровольно и регулярно. Но после того как он женился на мне, бывшая жена стала строить козни. Несмотря на то, что отец ежемесячно привозил деньги на ребенка плюс покупал ему игрушки, одежду, оплачивал поездку на море, она все же три года назад подала иск в суд на алименты в твердой денежной форме. Решение было вынесено. Исполнительный лист экс-супруга взяла, но обещала, что на работу не понесет.

Муж, наученный горьким опытом, стал высылать деньги, всякий раз указывая, что это алименты за определенный период. А сейчас она вышла в суд с отдельным требованием - взыскать с мужа неустойку за те два месяца, которые прошли с момента ее первоначального обращения в суд до вынесения решения суда.

В решении действительно было указано, что алименты взыскиваются с момента обращения. Реально никакой задолженности не было, просто отправлять перевод через банк муж стал с момента, когда решение было вынесено, а до этого всегда из рук в руки. Получается, что никаких подтверждений за те два месяца нет, а неустойка просто гигантская - почти двести тысяч! Можно ли как-то избежать ее уплаты? Или хотя бы снизить? Как вообще она могли насчитать такую сумму?

Тамара.

- По закону при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (п. 2 ст.115 Семейного кодекса РФ). Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

- По закону бывшая жена вправе в интересах ребенка ставить вопрос о взыскании неустойки. Проверить, правильно ли была рассчитана неустойка, можно, умножив полпроцента задолженности на количество дней задержки выплаты.

С учетом того, что прошло уже почти три года, - сумма может набежать большая.

- Вашему мужу нужно попытаться договориться с бывшей женой и в суде заключить мировое соглашение.

- Избежать уплаты неустойки можно, только доказав, что она возникла по вине третьих лиц, то есть что вины самого должника в этой задержке нет. К сожалению, ситуация произошла из-за того, что ваш муж не предполагал такого недобросовестного пользования правами со стороны экс-жены.

- О снижении размера неустойки. Существует определенная практика, и суды в отношении алиментных обязательств не снижают размера неустойки.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru