+5°
Boom metrics
Спорт23 апреля 2015 22:00

Как стать марафонцем в Кишиневе?

«КП» рассказывает о том, что необходимо для участия в самом громком спортивном событии весны [фото, видео, карта]

Фото: Ольга ГНАТКОВА

26 апреля с 8.00 до 16.00 в центре столицы пройдет первый кишиневский марафон. Старт забегу будет дан в 11.00. Организаторы отмечают, что цель этого мероприятия — привлечь людей к здоровому образу жизни. Коллектив «Комсомольской правды» примет участие в забеге 26 апреля, а ты? «КП» подготовила 5 наивных вопросов о самом громком спортивном событии весны.

Организаторы «Кишиневского марафона» решили устроить мероприятие для всех и разделили забеги. Так, настоящие спортсмены могут пробежать 42 км или 21 км, горожанам, которые в отличной спортивной форме, но до профессиональных бегунов не дотягивают — предлагают пробежать 10 км, а те, кто просто хочет поддержать идею и выступить за здоровый образ жизни, могут выступит в Fun run и преодолеть расстояние в 3 километра.

Фото: Ольга ГНАТКОВА

Если участнику еще нет 18 лет, но исполнится в 2015 году он может бежать 42, 21 и 10 км с разрешения родителей. 3 км могут бежать все.

Старт и финиш расположены на Площади Великого Национального Собрания. Маршрут марафона пролегает по центру столицы. После старта спортсмены будут бежать по бульвару Штефана чел Маре, улице Чуфля, бульвару Дачия до пересечения с улицей Роз, потом обратно по бульвару Дачия, улице Чуфля, бульвару Штефана чел Маре на Площадь Великого Национального Собрания и дальше по бульвару Штефана чел Маре до пересечения с улицей Тома Чорба и обратно по бульвару Штефана чел Маре на Площадь Великого Национального Собрания.

Общая протяженность маршрута — 10,5 км (четыре круга для марафонцев и два круга для полумарафонцев). УВЕЛИЧИТЬ КАРТУ

Фото: Ольга ГНАТКОВА

Каждому участнику (кроме забега на 3км) выдадут индивидуальный номер с одноразовым электронным чипом для считывания времени.

Фото: Ольга ГНАТКОВА

Регистрация проходит до 24 апреля 2015 на сайте www.marathon.md. Дополнительная регистрация состоится 26 апреля. При себе нужно иметь: удостоверение личности, подтверждающее возраст участника (обязательно для всех участников); спортивное медицинское страхование (рекомендуется для иностранных граждан).