Премия Рунета-2020
Псков
+1°
Boom metrics
Общество23 апреля 2015 13:49

Фигурант дела о взрыве на полигоне в Стругах Красных может попасть под амнистию

Никто из троих обвиняемых сейчас не находится под стражей
фото: архив КП

фото: архив КП

В Псковском гарнизонном военном суде продолжаются слушания по делу о гибели пяти курсантов и сержанта, подорвавшихся на полигоне в Стругах Красных. Напомним, что несчастье произошло в октябре 2013 года.

В гибели ребят обвиняют начальника полигона «Струги Красные», электрика-оператора боевых машин и офицера Рязанского училища (РВВДКУ). Всех троих фигурантов по делу обвиняют в халатности. По мнению следствия, в совокупности их действия привели к гибели людей.

Свидетели, которые ранее были курсантами, а сейчас уже являются офицерами, поменяли показания. Они сообщили, что после того, как произошел взрыв, офицер, который сейчас находится на скамье подсудимых, собрал выживших и научил, что говорить на допросах. Мол, он попросил ребят сказать, что сам ходил с курсантами на полигон.

Данное судебное заседание идет с 20 по 30 апреля. Станет ли 30-е число днем вынесения приговора – неизвестно.

- Возможно, что 24 апреля будет амнистия. Возможно, кто-то из подсудимых попадет под амнистию, так как некоторые являются ветеранами боевых действий. Суду придется ещё разбираться с этим вопросом, - сообщили «Комсомольской правде» в военном суде гарнизона.

В деле уже более 50 томов, опрошено более сотни свидетелей. Никто из обвиняемых на данный момент не содержится под стражей. Лишь один из них частично признал свою вину, остальные полностью отрицают свою причастность к трагедии.

Добавим, что начальника полигона также обвиняют в краже танка и трех тягачей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военный о трагедии в Стругах Красных: Почему с курсантами не пошел офицер?

23 октября командующий ВДВ РФ Владимир Шаманов озвучил официальную версию причин гибели шести человек на полигоне в Стругах Красных (курсанты и сержант подорвались на снаряде, который не разорвался во время учений), подтвердив тем самым версию друзей Евгения Третьякова. Напоминаем, знакомые и сослуживцы контрактника ранее сообщили «Комсомолке», что мужчина погиб, заколачивая что-то на полигоне в щиты (подробности).