Премия Рунета-2020
Псков
+8°
Boom metrics
Происшествия28 апреля 2015 14:05

Первую помощь паре, пострадавшей в Пскове от взрыва гранаты, оказали соседи и сотрудники МЧС

Мужчина до сих пор находится в коме, женщина пришла в себя [фото с места трагедии]
Именно на этом балконе прогремел взрыв. Фото автора.

Именно на этом балконе прогремел взрыв. Фото автора.

В Пскове 26 апреля, в ночь с воскресенья на понедельник, произошло ЧП. В квартире на первом этаже по улице Новоселов, 48, взорвалась граната. Сильно пострадали молодые парень и девушка - муж и жена.

- В тот день была гроза. Когда я услышала шум, то подумала, что это молния в наш дом ударила, - вспоминает одна из соседок потерпевших. – Выбежала на балкон, сигнализация на машинах во всем дворе орет… потом решила, что это газ взорвался. Думала, что пожар - стала собирать вещи. Смотрю, две пожарные машины приехали! Потом газовики. Все соседи сбежались, приехали полиция и МЧС. Вижу: ничего не горит, только спасатели туда-сюда бегают, от машины к дому. Тогда-то я поняла, что это не пожар, а что-то другое. Потом приехала "скорая" – аж четыре машины.

Яндекс.карты.

Яндекс.карты.

В квартире на момент взрыва находилось пять человек. Двухмесячная дочка и младшая сестра пострадавшей были в комнате, на кухне сидел отец девушки - инвалид-колясочник. А парень и девушка (им по 22 года) вышли на лоджию. Там и прогремел взрыв. Отец чудом не пострадал. А вот парню оторвало кисть руки, у его жены серьезно пострадали лицо и грудь. Звать на помощь побежала младшая сестренка пострадавшей.

- Я была в шоке. Даже не помню, как открывала дверь, - рассказывает девушка. - Вместо "03" набирала на телефоне "30". Скорую вызвали соседи со второго этажа. Меня поразило отношение медиков: они спросили, звонили ли мы в полицию, вместо того, чтобы как можно скорее отправить машину на вызов. Говорил же взрослый голос, и было понятно, что это не детский розыгрыш, - негодует она.

Соседка рассказала, что первыми помощь потерпевшим оказали две женщины-медика, которые живут в доме, и сотрудники МЧС. Они пытались найти оторванную кисть руки среди осколков стекла и другого мусора. Супругов увезли в больницу на двух машинах "скорой помощи".

На месте все напоминает о произошедшей трагедии. Фото автора.

На месте все напоминает о произошедшей трагедии. Фото автора.

На данный момент парень всё ещё находится в коме. Девушка была введена в искусственную кому: 27 апреля в 8 часов утра медики закончили делать ей операцию.

Сестра потерпевшей недоумевает: откуда информация, что, мол, пострадавшая заявила, что нашла гранату на улице? Девушка чисто физически была не в состоянии давать какие-либо показания.

Девушка рассказала, что злосчастную гранату видела и даже держала в руках: она была чистенькой и выглядела совсем новой. В любом случае, что это за граната и откуда она взялась в квартире жилого дома, предстоит выяснить следователям.

Двухмесячная дочка семейной пары сейчас находится у бабушки с дедушкой.

Мы от имени редакции желаем скорейшего выздоровления пострадавшим и душевных сил их родным.