Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Победа28 апреля 2015 15:00

Новосибирская художница расписала матрешек Сталиным и Родиной-матерью

Нина Черникова уверена, что игрушки, отражающие военную тематику, помогут ее внукам и другим школьникам подтянуть знания о Великой Отечественной войне [фоторепортаж]
Нашлось место на необычных матрешках и для генералиссимуса.

Нашлось место на необычных матрешках и для генералиссимуса.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Каждая матрешка новосибирской мастерицы - отдельная страница истории. Самая большая - 25 сантиметров в высоту - рассказывает о Параде Победы, который прошел на Красной площади 24 июня 1945 года.

Фоторепродукция картины Михаила Хмелько «Триумф победившей Родины»

Фоторепродукция картины Михаила Хмелько «Триумф победившей Родины»

Тогда, 70 лет назад, нацистские знамена как символ поверженного врага были низложены, их скинули в кучу прямо у подножия мавзолея Ленина.

Фото: Виктория МИНАЕВА

- Нашу семью война тоже задела. На фронт ушли мои братья. Сейчас у меня двое внуков, и мне показалось, что эти матрешки помогут детям лучше запомнить самые главные вехи Великой Отечественной, - рассказывает художница Нина Черникова. Картинка на матрешке - копия работы советского живописца Михаила Хмелько «Триумф победившей Родины».

Фото: Виктория МИНАЕВА

Нашлось место на игрушках и для генералиссимуса.

- Сталин у вас больно импозантным вышел, - рассматривая покрытого лаком вождя, говорю художнице.

- А у меня все выходят красивее, чем в жизни, - смеется Черникова.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Сибирячка отдала дань и труженикам тыла. Вот рабочий завода, как живой, стоит на танке. За его спиной яркое пятно: агитационный плакат тех времен «Родина-мать зовет».

- Деревянные заготовки заказываю в Москве. Порой делаю небольшой набросок карандашом, прежде чем начинать расписывать, - признается сибирячка. - Рисую кисточкой темперными красками.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Всего на тему войны мастерица разрисовала 10 игрушек. Работа заняла около месяца.

- Это вам не ровный лист бумаги - тут поверхность закругляется, линии надо выводить так, чтобы они соединялись друг с другом, в этом и заключается сложность такой росписи, - говорит художница.

Фото: Виктория МИНАЕВА

В ответ на вопрос: «Сколько стоит патриотичный набор?» - Нина Черникова качает головой.

- Нет, я не продаю его. Моих матрешек можно увидеть на выставках, также иногда приглашают с ними в школы. А так - стоят у меня дома, красавицы. Всего у меня 40 наборов матрешек на разные темы, в основном исторические - Куликовская битва, Ледовое побоище, затем история Новосибирска и оперного театра, - перечисляет по памяти Черникова.

Фоторепродукция картины Александра Дейнеки «Оборона Севастополя»

Фоторепродукция картины Александра Дейнеки «Оборона Севастополя»

Фото: Виктория МИНАЕВА

Эта матрешка рассказывает об обороне Севастополя в 1941 - 1942 годах, списана с картины советского художника Александра Дейнеки.

- Я увлеклась матрешками в 2007 году, до этого портреты да натюрморты рисовала. А тут попросили меня сделать одной семье на заказ матрешек с их лицами, и мне так понравилось, что теперь вся квартира ими уставлена, - смеется сибирячка.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Картинки - будто фотохроника войны. Вот развевается знамя Победы над Рейхстагом, а на соседней матрешке летят истребители. Самое сложное в работе - выписывать маленькие детали.

- Садишь матрешку на иголку и под лупой выписываешь все мелочи, - объясняет Нина Черникова.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Самая маленькая фигурка едва дотягивает до 2 сантиметров, на ней изображен Вечный огонь. А на ее сестре, которая выше всего на пару миллиметров, красуется лицо советского солдата.

- Когда мне скучно, я выставляю их в ряд и любуюсь, - признается художница.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Есть в коллекции у Нины Черниковой и матрешки, читающие «Комсомолку» - самую популярную газету России, которая, кстати, тоже прошла всю войну. А теперь частенько напоминает читателям о том, как это было... Видео с художницей смотрите здесь.