Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья29 апреля 2015 14:50

Лопата качает бицепс, а грабли - спину

Садово-огородный инвентарь способен не только на даче помогать, но и мышцы разные тренировать [инфографика]
Работа с лопатой полезна не только для урожая. Фото: из архива "КП".

Работа с лопатой полезна не только для урожая. Фото: из архива "КП".

Вы, конечно, знали, что от лопаты болят совсем не те участки тела, что от тяпки. Но вот какие конкретно мышцы мы можем тренировать, работая на грядка, наверняка не знали. Разбираемся вместе с экспертом: Екатериной Леоновой, председателем комитета по атлетам Российской федерации спорта на пилоне и воркаута.

КСТАТИ

- Назвать работу на грядке тренировкой сложно, скорее - это просто физическая активность, - говорит Екатерина Леонова. - Но все же часто после «грядочного фитнес-клуба» у многих болят спины, руки, и т.п. Потому что мы редко задумываемся о том, как не навредить себе. А для этого нужно отрываться от монотонной работы хотя бы раз в полчаса и слегка разминать мышцы. Тогда будет и польза, и радость, и удовлетворение.

ВАЖНО

«Сначала - разминка»

Как в первые теплые дни на даче не уработаться до потери сознания.

- Самая распространенная дачная поза - полусогнутая спина, и в первую очередь напрягаются мышцы поясницы, - говорит невролог, врач-кинезитерапевт Ольга Монахова. - Но при этом устают также связки тазобедренных суставов. Очень важно перед началом работы немного размяться:

✔ сделайте несколько неглубоких наклонов,

✔ пять-шесть поворотов торса,

✔ энергично пошагайте на месте, по возможности высоко поднимая ноги,

✔ держась за стул, сделайте несколько неглубоких приседаний. Главное - не сутультесь.

Эта небольшая разминка поможет разогреть мышцы. И приток крови во время садово-огородных работ будет более ровным.

Делайте перерывы

Нельзя долго работать в одной позе. Обязательно делайте перерывы.

Остановитесь, глубоко вздохните и прогнитесь назад, потом вперед, чтобы мышцы не оставались в одном положении слишком долго. Походите вокруг грядки минуты 2 - 3, расслабляя плечи и встряхивая руки.

Через час оставьте все работы и полежите минут 15 - 20 на чем-нибудь твердом, можно прямо на полу. Это поможет расслабиться всем мышцам, в том числе и ног-рук. Можно пару раз перекатиться, изображая из себя скалку.

Глубоко дышите

Инструктор йога-центра «Просветление» Виктория Бегунова подсказывает, как с помощью дыхания избавиться от усталости:

Потягиваемся так, как нас учили в садике: на глубоком вдохе поднимаем руки вверх, тянемся к солнышку, потом на выдохе как бы бессильно роняем их вниз. Повторите три раза - упражнение раскрывает грудную клетку, очищает дыхание, наполняет кровь кислородом.

Представляем себе, что вся наша усталость, накопленная за неделю или трудовой день на грядках, концентрируется вокруг нас, как облако. На вдохе собираем ее руками, описывая полукруг над головой, и с резким звуком «ха!» бросаем руки и тело вниз, как бы выкидывая усталость на землю. Повторите 2 - 3 раза.

ВНИМАНИЕ!

Пожилым людям лучше копаться в грядках, встав коленями на прорезиненный коврик, можно опираться на низенькую скамеечку или табурет. В этом случае спина будет напряжена меньше.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ