Премия Рунета-2020
Ярославль
+3°
Boom metrics
Происшествия29 апреля 2015 15:25

Пожар в Ярославской области: в деревне за час из 90 домов сгорели 15

В Переславском районе ветер стремительно разнес огонь по кровлям
В Переславском районе сгорели 15 домов. Фото: ГУ МЧС по ЯО.

В Переславском районе сгорели 15 домов. Фото: ГУ МЧС по ЯО.

Всего один день почти летней жары – и уже аукнулся большими потерями. В среду, 29 апреля, в Переславском районе в деревне Филипповское одним махом сгорели 15 домов. Огонь вспыхнул около четырех часов.

- Вчера было очень жарко, но при этом был порывистый и очень сильный ветер, он и разнес огонь по нескольким домам, - рассказали в главном управлении МЧС по Ярославской области.

На подмогу пожарным даже выехала местная войсковая часть.

К счастью, домики были не жилые, а дачные, каждый 8 на 10 метров площадью, куда даже не был проведен газ. Хозяева дач еще не приехали на свои участки, так что пострадавших и лишившихся постоянного жилья не было. Зато пришлось поволноваться соседям дачников – всего в деревне 90 домов. Правда, постоянно в деревне зарегистрированы только 10 человек, их дома пламя не задело. По подсчетам пожарных, огонь спалил все на площади более полукилометра.

В том, что стало причиной пожара – сухая погода или поджог, сейчас разбираются специалисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сибирь в огне: тысячи сгоревших домов, сотни пострадавших людей, десятки погибших

Апрель 2015 года войдет в историю России черной страницей пожаров и пепелищ. 12 апреля огонь напалмом прошелся по Хакасии. Горело более 20 населенных пунктов, меньше чем за полдня огонь уничтожил целые улицы, медучреждения, школы. 5000 жителей республики остались без крова, более 500 человек получили травмы, 23 человека погибли (подробности).