Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество6 мая 2015 12:57

Эксперт: Наказание для Васильевой может быть как восемь лет условно, так и реальный срок

Сергей Стрельников поделился своим мнением о деле «Оборонсервиса»
Экс-чиновница министерства обороны РФ Евгения Васильева

Экс-чиновница министерства обороны РФ Евгения Васильева

Фото: Александр БОЙКО

Член экспертного совета при правительстве России и рабочей группы по противодействию коррупции Сергей Стрельников поделился с «Комсомолкой» своим мнением о судебном процессе над экс-чиновницей Минобороны РФ Евгении Васильевой и о роли бывшего военного министра Анатолия Сердюкова в хищениях. Так, по его словам, Анатолий Эдуардович все-таки не был «жертвой» экс-главы департамента имущественных отношений министерства обороны.

В частности, в эфире радио «Комсомольская правда» Стрельников заявил, что Сердюков не был обманут, но большая часть информации не доносилась до него, и максимум что ему могли инкриминировать - халатность.

- Сергей Иванович, скажите, вас устраивает сейчас то, как расследуется не одно, а несколько дел, связанных с хищениями в Министерстве обороны?

- Я хочу сказать, что за последние месяцы ситуация активизировалась, и это не может не радовать, - сказал Стрельников в эфире радио «КП».

- Как вам формулировка сегодняшняя о том, что Анатолий Сердюков жертва Евгении Васильевой?

- Жертва – это, видимо, сказано достаточно фигурально. Я подозреваю, что он не был обманут, но ему многое не доносилось, было много недосказано. Но, к сожалению, ситуация такова, что все, что связано с Сердюковым, это все находится в правовом поле. Все началось с того момента, как в самом конце 2008 года министерству обороны было передано право выступать от имени государства в вопросах распоряжения имуществом. До этого эти вопросы были отданы Росимуществу. С этого момента и началась вся эта катавасия. С одной стороны, директивный характер решений министерства обороны, который не предполагает какой-то совещательной роли советов директоров. А с другой стороны, вот это нагромождение акционерных обществ, в каждом из которых находятся советы директоров и должно исполняться законодательство об акционерных обществах. Вот эти вещи друг с другом несовместимы, и попытка их собрать воедино и привела к тому, что виновного найти не получится.

- По-вашему, Сердюков как министр должен отвечать за то, что творилось в структуре возглавляемого им ведомства, или, получается, не должен?

- То, что пытались ему инкриминировать (халатность), это, наверное, максимум, что возможно. Потому что, исходя из его документов, которые он подписывал, признать, что хотя бы один документ противоречит интересам ведомства или государства, невозможно. Он давал некоторые директивы, он подписывал документы.

Между тем, по мнению Стрельникова, наказание для Васильевой может быть как восемь лет условно, так и реальный срок, но на меньшее количество лет.

- Информация, что прокуратура просит восемь лет условно, мне кажется, это была некая тестовая информация, для того чтобы прощупать настроения общественности и экспертов. Сейчас ситуация не столь однозначная, и я бы ситуацию оценивал как 50 на 50: реальный срок, возможно, на меньшее количество лет либо условный на восемь лет. Ситуация пока в подвешенном состоянии находится.

- Если говорить сейчас о будущем этой пары Сердюков и Васильева, то каким оно видится вам? Я сейчас имею в виду, безусловно, не их личные отношения, а их нахождение на свободе либо в местах заключения. Ведь, насколько мы знаем, у следствия есть собранный материал для еще одного дела, и там речь идет уже о хищениях в размере 16 миллиардов рублей. Ждет нас продолжение истории Сердюков и Васильева против Российской Федерации или не ждет?

- У всех новых уголовных дел правовая основа та же самая. Одного виноватого там не найти, там ответственность размыта. То, что суммы фигурируют другие, это неудивительно. Действительно, министерство обороны распоряжается имуществом, я бы сказал, на триллионы рублей. Поэтому 16 миллиардов - это даже на уровне погрешности находится относительно объема управляемых активов.

Напомним, в среду Пресненский суд Москвы начал оглашение приговора по делу «Оборонсервиса». Причем с первых слов судьи стало понятно, что приговор будет обвинительным. Так, суд признал экс-главу департамента имущественных отношений Минобороны РФ виновной в хищении имущества «путем обмана и злоупотребления доверием».

СЛЕДИТЕ ЗА ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЕЙ ОГЛАШЕНИЯ ПРИГОВОРА НА НАШЕМ САЙТЕ