Премия Рунета-2020
Челябинск
+17°
Boom metrics
Общество6 мая 2015 22:00

В Челябинске выступают против закона о тунеядстве

Известные южноуральцы объяснили, почему не стоит наказывать безработных
Депутат предлагает сделать исключение для некоторых категорий. Всех остальных ждут исправительные работы

Депутат предлагает сделать исключение для некоторых категорий. Всех остальных ждут исправительные работы

Фото: Андрей МИРЕЙКО

Депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Анохин предложил вернуть советскую практику и наказывать людей за тунеядство.

— В стране 20 миллионов россиян работают без надлежащего оформления, а 18 миллионов человек не работают вовсе, — возмущен парламентарий.

Поэтому Анохин хочет наказывать тех, кто стоит на бирже труда уже более полугода и отказывается от вакансий. Возмездие ждет и тех, кто работает неофициально, а также тех, кто не имеет работы.

Депутат предлагает сделать исключение для инвалидов, несовершеннолетних, беременных, пенсионеров, священнослужителей, студентов-очников и некоторых других категорий. Всех остальных ждут исправительные и принудительные работы.

Депутат Анохин хочет наказывать тех, кто стоит на бирже труда уже более полугода и отказывается от вакансий

Депутат Анохин хочет наказывать тех, кто стоит на бирже труда уже более полугода и отказывается от вакансий

Фото: Сергей ГАПОН

Мы поинтересовались у наших земляков, полезна ли такая инициатива.

Константин Захаров, зампредседателя комитета по экономической политике области, депутат ЗСО:

— Может, сразу ввести концлагеря?! Прежде чем наказывать, нужно снизить налоги, чтобы работодатели готовы были их платить. А лучше — перенести ответственность на плечи самих граждан, как это делается во всех развитых странах. Получил зарплату — будь добр сам перечислить деньги в пенсионный фонд, налоговую и другие инстанции. Не перечислил — отвечай по закону.

Мы живем в демократической стране — если кто-то хочет довольствоваться прожиточным минимумом и жить на пособие по безработице — пускай живет. На мой взгляд, такие законопроекты возникают от невежества. У нас уже была всеобщая «уравниловка», и мы все прекрасно знаем, к чему привел социализм. Сейчас у нас рыночная экономика.

Писатель, блогер, радиоведущий Максим Бодягин:

— Очередной самопиар, мало связанный с реальностью. Депутату вначале нужно поучить основы экономики, прежде чем делать такие мечтательные заявления. Впрочем, наступление на гражданские свободы становится устойчивым трендом. Сейчас это атака на право гражданина заниматься любой законной деятельностью, а завтра будет запрет на татуировки, например…