Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды13 мая 2015 4:03

Жюри "Кинотавра" возглавит Алексей Учитель

А откроется фестиваль новой картиной Станислава Говорухина
Жюри "Кинотавра" возглавит Алексей Учитель

Жюри "Кинотавра" возглавит Алексей Учитель

Фото: Иван ВИСЛОВ

26-й "Кинотавр" пройдет в Сочи с 7 по 14 июня. Несмотря на все экономические трудности, Министерство культуры оказало фестивалю поддержку в полном объеме – за что Александр Роднянский, президент "Кинотавра", выразил ему на прошедшей в Москве пресс-конференции большую признательность.

Конкурсная программа, состоящая из 14 картин, выглядит очень многообещающей. В первую очередь бросаются в глаза несколько фильмов. Например, "Про любовь" Анны Меликян (автора "Русалки" и "Звезды") – сборник новелл на указанную в названии тему с участием Ренаты Литвиновой, Владимира Машкова, Евгения Цыганова, Юлии Снигирь. Еще больше звезд снялись в "Стране ОЗ" любимца "Кинотавра", уральского драматурга и режиссера Василия Сигарева – помимо тех же Цыганова и Снигирь, это Яна Троянова, Инна Чурикова, Гоша Куценко, Александр Баширов, Алиса Хазанова. На этот раз Сигарев, прославившийся трагическими фильмами "Волчок" и "Жить", снял новогоднюю комедию.

Некоторые ленты уже участвовали в зарубежных кинофестивалях. Например, в Риме были показаны "Ангелы революции" Алексея Федорченко – о том, как художники-авангардисты в 30-е годы пытались приобщить к цивилизации лесных ненцев. А в "Панораму" Берлинского кинофестиваля зимой взяли "Пионеров-героев" Натальи Кудряшовой – историю о судьбах тех, чье детство пришлось на конец 80-х, то есть представителях последнего поколения, на которое повлияла советская идеология.

Также в конкурсе участвуют "Инсайт" победителя прошлогоднего "Кинотавра" Александра Котта (фильм о человеке, который потерял зрение, и чья жизнь, разумеется, полностью изменилась), "Синдром Петрушки" Елены Хазановой (экранизация повести Дины Рубиной с Чулпан Хаматовой и Евгением Мироновым в главных ролях), "Спасение" Ивана Вырыпаева, "14+" Андрея Зайцева, "No Comment" Артема Темникова, "Гость" Дениса Родимина, "Находка" Виктора Демента, "Парень с нашего кладбища" братьев Ильи и Антона Чижиковых, "Тряпичный союз" Михаила Местецкого, "Чайки" Эллы Манжеевой.

Откроет фестиваль картина Станислава Говорухина "Конец прекрасной эпохи" – основанный на произведениях Сергея Довлатова фильм, посвященный десятилетию, прошедшему после смерти Сталина. Два года назад на открытии показали другой фильм Говорухина – "Уикенд", и режиссер остался недоволен тем, как приняла его публика. Что не помешало Станиславу Сергеевичу – по словам Роднянского, молодому и энергичному – вновь предоставить свою картину для открытия.

Жюри, как водится в последние годы, возглавит солидный режиссер (актеры не становились председателями жюри уже давным-давно). Это Алексей Учитель. Также оценивать фильмы будут оператор Юрий Клименко (как раз-таки и снявший большинство картин Учителя), сценарист Николай Куликов ("Легенда № 17"), продюсер Наталья Мокрицкая (среди ее картин – недавняя "Битва за Севастополь"), кинопрокатчик Алексей Рязанцев, актриса Олеся Судзиловская, актер Андрей Смоляков и кинокритик Петр Шепотинник.

Второй год рассматривается идея перенести "Кинотавр" из привычного всем Зимнего театра куда-нибудь в район Олимпийской деревни или вообще в горы – на курортные объекты, построенные к той же сочинской Олимпиаде. Но пока мешают несколько обстоятельств: например, нет достаточно крупного кинозала, способного вместить всех зрителей, нет в прямой доступности моря с пляжем, без которых тысячи гостей и участников "Кинотавра" этот фестиваль себе пока представить не могут. Так что пока "Кинотавр" будет проходить все в том же Зимнем театре, за 26 лет пропустившем через себя всех звезд отечественного кино.