Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество25 мая 2015 22:00

Просили возместить расходы на адвоката - отказали!

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Якубовская
Источник:kp.ru

Суд оправдал меня и признал за мной право на реабилитацию. Обратился в суд за возмещением расходов на услуги адвокатов во время следствия и суда, но мне отказали, поскольку адвокатам платила моя мать, а не я. Законно ли решение суда?

@vadison1973.

УПК РФ предусматривает, что возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя, кроме прочего, возмещение сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи. Право на компенсацию таких услуг не зависит от способа приглашения адвоката, и УПК РФ не препятствует возмещению сумм на его оплату, внесенных близкими родственниками по поручению подозреваемого, обвиняемого, подсудимого. При этом затраты на услуги адвоката государство может компенсировать реабилитированному, если они оплачивались с его согласия и при наличии его обязательств впоследствии их возместить.

ЗАКОННО ЛИ ПОСТУПИЛ ПРОКУРОР?

Суд присяжных вынес приговор, с которым не согласился прокурор. По его мнению, кандидаты в присяжные заседатели, впоследствии вошедшие в состав коллегии, не сообщили суду о том, что они привлекались к административной ответственности.

Бушминова.

Представление прокурора вышестоящим судом будет оставлено без удовлетворения. Сам по себе факт привлечения к административной ответственности кандидата в присяжные не является препятствием к его участию в качестве присяжного заседателя, поскольку закон не содержит такого запрета. Каких-либо препятствий к заявлению мотивированного или немотивированного отвода кандидатам в присяжные у стороны обвинения не имелось. Поэтому коллегия присяжных заседателей была сформирована в соответствии с требованиями ст. 328 УПК РФ.

А КАК ЗАЧТЕТСЯ СРОК ДОМАШНЕГО АРЕСТА?

Вы писали, что в Госдуме рассматривают законопроект, предлагающий засчитывать срок содержания под стражей в СИЗО до приговора с повышающим коэффициентом в срок отбывания наказания к лишению свободы. Будет ли он применяться к обвиняемым, находящимся под домашним арестом, а не в СИЗО?

Марина.

Согласно ст. 109 УПК РФ срок домашнего ареста засчитывается в срок содержания под стражей, а во внесенном законопроекте никаких исключений нет. Поэтому в случае назначения судом наказания в виде реального отбывания наказания в исправительной колонии общего режима один день нахождения под домашним арестом будет зачтен за 1,5 дня в колонии.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Кутузка!») или на e-mail - kutuzka@kp.ru