Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире28 мая 2015 4:56

После речи королевы Британии в Лондоне прошла акция протеста

Полиция сообщает о трех задержанных
Речь Елизаветы II спровоцировала массовые акции протеста в стране

Речь Елизаветы II спровоцировала массовые акции протеста в стране

Фото: REUTERS

В среду, 27 мая, королева Великобритании Елизавета II выступила с тронной речью перед открытием новой сессии парламента. Вопросов затронулось много, в том числе международная политика - монаршая особа заявила о намерении Лондона и дальше оказывать давление на Россию из-за ситуации на Украине.

«Мое правительство продолжит оказывать давление на Россию, чтобы обеспечить соблюдение территориальной и суверенной целостности Украины», - цитирует королеву Би-би-си. При этом Елизавета II добавила, что Британия будет настаивать на полной реализации минских соглашений.

Кстати, накануне Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон провели телефонные переговоры, в ходе которых они обсудили кризис на Украине.

В центре Лондона прошли массовые акции протеста.

В центре Лондона прошли массовые акции протеста.

Фото: REUTERS

Но больше всего жителей Великобритании затронул социальный аспект речи монаршей особы. Елизавета II заявила, что правительство намерено сократить бюджетный дефицит в Соединенном королевстве за счет мер жесткой экономии. В первую очередь экономия достигнется за счет сокращения социальных пособий.

Сразу после выступления на улицах Лондона стали собираться люди. Лица у всех были закрыты масками или шарфами. Жители вышли высказать свое недовольство выступлением королевы.

У британского парламента в центре Лондона, на Трафальгарской площади и улице Уайтхолл собрались около двух тысяч человек, выступающих против мер жесткой экономии. Некоторые активисты несли плакаты с лозунгами «Нет сокращению бюджета», «Мы против мер жесткой экономии», «Долой тори».

Время от времени демонстранты вступают в стычки со стражами порядка.

В результате полиция Лондона задержала после массовых акций протеста трех человек. В камере оказались 17-летний подросток и двое взрослых мужчин.

Парня обвиняют в насилии, а мужчины будут отвечать за участие в беспорядках, кроме того, у одного из них нашли оружие, что тоже запрещено законом, - пишет The Mirror.

Пока обвинение предъявлено только юноше. Сейчас его судьба и судьба остальных задержанных решается.