Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика31 мая 2015 16:55

Украинское ТВ отказалось показывать молодежный чемпионат мира по футболу из-за "Газпрома"

Зрители не увидят матчей команды из Новой Зеландии [видео]
Совсем недавно днепропетровский "Днепр" играл в финале Лиги Европы против "Севильи" и там за украинский клуб переживали его болельщики.

Совсем недавно днепропетровский "Днепр" играл в финале Лиги Европы против "Севильи" и там за украинский клуб переживали его болельщики.

Фото: REUTERS

30 мая в Новой Зеландии стартовал молодежный чемпионат мира по футболу. В числе 24 участников турнира оказалась сборная Украины. Наши соседи попали в третий раз на этот турнир - до этого украинцы играли на таком уровне в 2001 и 2005 годах. Однако, к всеобщему удивлению местных болельщиков, зрители не увидят ни одной встречи своих любимцев. И все из-за России! Да, в "незалежной" вновь нашли виноватых в лице "москалей".

Генеральный директор НТКУ Зураб Аласания у себя в Facebook написал:

- "UA: Перший" не будет транслировать событие, генеральным спонсором которого выступает "Газпром России". Как гражданин Украины добавлю, что и сборная Украины, мне кажется, должна была бы отказаться от участия в этом событии - раз уж у мировых спортивных организаций не хватает такта и соображения не принимать такое "спонсорство". Да, знаю: "наука, культура и спорт - вне политики". Однако бывают времена, когда политика приходит в науку, культуру и спорт, не спрашивая, хотят они этого, или нет. Такое время пришло.

Чуть позже в комментариях под своим постом Аласания написал:

- Представь себе картину молодежного чемпионата: выходит на поле украинская сборная, на футболках которой по контракту значится генеральный спонсор. Да, поперек груди - "Газпром России".

Стоит отметить, что компания "Газпром" является для этого чемпионата мира не спонсором, а всего лишь одним из партнеров. И согласно всем международным футбольным правилам на футболках игроков поперек груди не может быть никаких больших спонсорских надписей. У российской компании во время футбольных матчей вдоль поля лишь установлены рекламные щиты.

В этом можно легко убедиться, посмотрев официальную видеонарезку первого поединка сборной Украины на этом турнире.