Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Авто5 июня 2015 10:58

Сотрудники ГИБДД и Ространснадзора проверят перевозчиков

В основном проверяющих будет интересовать режим отдыха водителей

Сотрудники ГИБДД готовятся к проведению масштабных рейдов. Инспекторы будут проверять режим сна и отдыха водителей в Москве.

-Совместные проверки с Ространснадзором начнутся 25 июля, рассказал М24.ru исполняющий обязанности замначальника управления ГИБДД по Москве Юрий Дроганов. - На местах будут проверять оснащенность междугородних автобусов тахографами - устройствами для контроля скорости, режима труда и отдыха водителей.

Инспекторы проконтролируют не только наличие самого устройства на борту автотранспортных средств, но и его исправность, а также соответствие стандартам. Все транспортные компании, которые перевозят от восьми пассаиров, должны быть оборудованы данным прибором.

Соблюдение нормативов в работе позволит сократить число аварий пассажирского транспорта, считают проверяющие.

На городских и пригородных маршрутах разрешено не устанавливать тахограф.

- Это были бы излишние затраты. Какой смысл в оборудовать городской автобус техническим средством для контроля режима труда и отдыха? Водитель утром проходит медосмотры, получает отметку в путевом листе, выходит на рейс и возвращается в тот же день, - пояснил Свешников. - Другое дело, когда водитель уезжает на несколько дней и находится вне зоны контроля диспетчерской и руководства, - подчеркнул Президент Московского транспортного союза Юрий Свешников.

Кстати, на большинстве пассажирских автомобилей иностранного производства тахограф устанавливается еще на заводе. а вот, чтобы установить прибор в "Газелях", придется заплатить порядка 60 тысяч рублей.