Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Общество16 июня 2015 0:46

Жители пригорода Владивостока одержали победу в войне с теми, кто уничтожает лес

По факту незаконно рубки возбуждено уголовное дело
Вырубкой леса на Спутнике заинтересовалось следствие

Вырубкой леса на Спутнике заинтересовалось следствие

Хоть и спустя почти два года, но жители Зеленого переулка добились своего. Коммерсантом, вырубающим деревья в курортной зоне, заинтересовалось следствие.

«Комсомолка» неоднократно писала о жителях Сахарного ключа, которые жаловались во все инстанции на незаконную рубку деревьев в округе. Некий предприниматель арендовал 2,4 гектара леса на Спутнике, якобы, под зону отдыха. Но, получив участок в аренду на 49 лет, хозяин решил вырубить лес на участке. Попутно строители разбили дорогу к жилому массиву и нарушили водоснабжение. Последнее возбудило местных жителей, которые стали писать и звонить, куда только можно. К горожанам прислушались только хабаровская, вернее дальневосточная природоохрана. Представители Департамента лесного хозяйства по Дальнему Востоку, приехавшие с инспекцией, нашли на месте массу нарушений, таких как незаконная рубка деревьев, нарушения в проекте, подтасовка документов. Но и после этого ООО «Барс» не понес никакой ответственности. Напротив, предприниматель заявил местным жителям, что построит на очищенном от леса участке склад пиломатериалов.

Но, оказывается, не все можно купить. Спустя почти год по этому факту все-таки возбудили уголовное дело.

- Приморская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению руководителя Федерального агентства лесного хозяйства о нарушении действующего законодательства. По итогам рассмотрения материалов проверки следственный отдел полиции № 6 УМВД Владивостока возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 260.3 УК РФ – «незаконная рубка лесных насаждений», - рассказала Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморья.

Как выяснилось, на участке предоставленном ООО «Барс» для рекреационных целей, незаконно нарубили черной березы, ясеня, клена и дуба на 937 000 рублей.

Кроме того, по данным прокуратуры, лесной участок использовался с нарушением утвержденного проекта освоения. К тому же выяснилось, что часть земли была отдана в субаренду индивидуальному предпринимателю без согласия арендодателя - лесного департамента. Пока за административные нарушения «Барс» оштрафовали на 395 000 рублей.