Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Спорт16 июня 2015 9:00

Фабио Капелло могут уволить уже в конце июня

Министр спорта Виталий Мутко сообщил, что решение относительно дальнейшей работы главного тренера сборной России с командой уже принято [опрос]
Вопрос об отставке Капелло, по информации sovsport.ru будет поднят на ближайшем заседании исполкома, которое ориентировочно состоится 24 июня

Вопрос об отставке Капелло, по информации sovsport.ru будет поднят на ближайшем заседании исполкома, которое ориентировочно состоится 24 июня

Фото: РИА Новости

По информации Sovsport.ru, с главным тренером сборной России Фабио Капелло будет подписано дополнительное соглашение о расторжении контракта.

Решение об увольнении Капелло де-юре может принять бюро исполкома, потому что с декабря сделки свыше 10 миллионов рублей могут быть утверждены только этим органом РФС.

Вопрос об отставке Капелло, по информации sovsport.ru будет поднят на ближайшем заседании исполкома, которое ориентировочно состоится 24 июня.

Действующее соглашение с Капелло действует до конца ЧМ-2018, сумма неустойки составляет 21,6 миллиона евро, при этом долг по зарплате составляет по времени 2 месяца.

По информации из футбольных кругов, неустойка Капелло может составить 18 миллионов евро.

Сегодня министр спорта России Виталий Мутко заявил, что решение относительное дальнейшей работы главного тренера сборной России Фабио Капелло с командой уже принято. По словам Мутко, вопросы по главному тренеру сборной будут решены к концу июня.

ПРОЩАЙ, ФАБИО

«Аривидерчи, Фабио!» - кричали наши болельщики итальянскому тренеру сборной России после позорного поражения от Австрии. И действительно, наша команда плетется на третьем месте в отборочной группе Евро-2016 и мечтает лишь о стыковых матчах. (Напрямую путевки на чемпионат Европы получают только две первые команды).

Но, может, это только эмоции после неудачи и опытный итальянец просто лепит из молодежи новую сборную с прицелов на ЧМ-2018? Капелло защищает и исполняющий обязанности проезидента РФС Никита Симоняна, который говорит, что «по сравнению со своими предшественниками - Гусом Хиддинком и Диком Адвокатом - он действительно работае. Он живет в Москве, а не в гостинице, просмотрел массу матчей и молодых игроков...»

Но статистика у Капелло ужасающая. В 11 последних официальных матчах наша сборная одержала всего 2 победы. Если же взять всю его работу в России, то его показатели будут занчительно хуже, чем у его предшественников-голландцев. (См. таблицу).

СРАВНИМ?

Капелло работает хуже, чем Хиддинк и Адвокат

(Официальные матчи сборной России)

...............................И В Н П О процент очков

Гус Хиддинк ........29 18 4 7 58 67%

Дик Адвокат .......13 8 3 2 27 69,2 %

Фабио Капелло ..18 8 5 5 29 53,7 %

Но если объективно все так плохо, зачем тянуть? А проблема в том, что при увольнении придется платить Капелло гигантскую неустойку по контакту, заключенному до лета 2018 года. Формула ее расчета проста - 32, 5 миллиона евро минус уже выплаченная зарплата. С 24 января по 25 июля 2014 года Капелло получил около 4,5 миллиона евро. Еще 6,4 миллиона евро - зарплата с конца июля прошлого года по конец июня 2015-го. Суммируем выплаченное, отнимаем это от 32,5 миллиона и выходим на сумму в 21,6 миллиона евро. А это по сегодняшнему курсу порядка 1 миллиарда 340 миллионов рублей!

Так что же делать?

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Вячеслав КОЛОСКОВ:

ТРЕНЕР В СУД НЕ ПОЙДЕТ

- Увольнять Капелло нужно при любой ситуации, - говорит почетный президент РФС Вячеслав Колосков. - Да, за три года мы выплатим 21 миллион евро с неясными результатами. Зато сейчас же может появиться надежда на перемены, мы спасем честь нашего футбола и спасем сборную. Да мы людьми себя почувствуем, которые умеют принимать решение.

- В смысле?

- Да мы о футболе последние полтора года не говорим вообще. Только о контракте Капелло! Как же так, мы же европейцы, и надо выполнять свои обязательства. Капелло про футбол-то перестал говорить. Как его можно держать, если он потерял всякий интерес к российскому футболу?

- Но к деньгам-то интерес не потерял, как разорвать контракт?

- Есть два варианта. Первый - мягкий. Приглашаем человека и говорим: вы опозорились с ног до головы, уронили репутацию... Мы готовы выплатить некоторую неустойку. И он уходит.

- А если он упирается?

- И тогда надо увольнять и ждать суда. Но я убежден, что в суд он не пойдет. Потому что дело долгое - наш суд, потом европейский, потом Лозанна. Это долгий позорный процесс, в том числе и для тренера.

- Хорошо. Уволим. Но ведь надо ему еще найти замену.

- Любой иностранец будет год вникать, что тут у нас происходит, и запоминать фамилии. Поэтому нужен свой опытный тренер, который сделает все, чтобы команда попала в стыковые матчи Евро-2016.