Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество17 июня 2015 22:00

Можно ли выйти из садоводчества со своей долей?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

Являюсь членом садоводческого некоммерческого партнерства. Последнее время меня стали напрягать и размеры членских взносов, и решения общих собраний по дополнительным сборам. Если я выйду из членов парт­нерства, могу ли я претендовать на то, чтобы за мной была закреплена доля в имуществе партнерства?

Николай.

Нет, не можете. Право на получение доли в имуществе общего пользования предоставляется садоводу только при реорганизации или ликвидации объединения. Следовательно, если ваше некоммерческое партнерство продолжает работать, вы не вправе претендовать на свою долю. Но вы в любое время можете выйти из членов партнерства, написав заявление о том, что намерены в дальнейшем вести в индивидуальном порядке садоводство в дачном товариществе. При этом вам придется заключить отдельный договор на пользование инфраструктурой объединения. Если вы откажетесь от заключения подобного договора, партнерство вправе обратиться в суд с соответствующим иском о понуждении заключить подобный договор. И суд вправе обязать вас к тому.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ПОШЛИН ПРИ РАЗДЕЛЕ С МУЖЕМ?

Муж обратился с иском о разделе совместно нажитого имущества. Мне советуют тоже подать иск к нему, но я не хочу платить госпошлину. Есть ли возможность довести до суда свою позицию без уплаты огромных сумм?

Татьяна.

Цена иска определяется стоимостью имущества, на которое претендует истец. Предъявлять встречный иск целесообразнее в случае, если в первоначальный иск не включены для раздела те или иные объекты совместно нажитого имущества. Но если вопрос в самом распределении между сторонами объектов, подлежащих разделу, то вы можете предложить свой вариант раздела имущества и оформить его как письменные объяснения по иску, тогда можно не платить госпошлину.

А ЗА ПРИЧИНЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ЗАПЛАТЯТ НА РАБОТЕ?

Скажите, вправе ли истец в иске о восстановлении на работе поставить вопрос о компенсации морального вреда? И в каком размере?

А. П. Федорова.

Безусловно, вправе. В соответствии со ст. 394 Трудового кодекса РФ в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru