+13°
Boom metrics
В мире19 июня 2015 15:10

Сенат США одобрил поставки летального оружия в Украину

В США приняли проект оборонного бюджета на 2016 год
Марина ТИЩЕНКО
В США одобрили поставки летального оружия в Укриану. Фото: Рейтер

В США одобрили поставки летального оружия в Укриану. Фото: Рейтер

Сенат Конгресса США принял проект военного бюджета на 2016 год, который предусматривает предоставление помощи Украине на сумму 300 млн долларов. Документ позволяет Пентагону и Госдепартаменту направить Киеву военную технику и вооружение, в том числе стрелковое, гранатометы и минометы. Об этом сегодня, 19 июня, сообщил NDTV.

Автором поправки, которая позволяет Украине предоставлять военную помощь, выступил сенатор-республиканец Роб Портман. Согласно тексту, министр обороны, координируя свои действия с госсекретарем США, имеет право потратить 300 млн долларов.

"На подготовку, оборудование, логистическую поддержку", а также поставки украинским военным и силам безопасности. Это, по версии законодателя, должно помочь Киеву противостоять "дальнейшей агрессии" и способствовать усилению возможностей вооруженных сил страны по защите суверенитета и территориальной целостности государства.

Обеспечат минометами, гранатометами, стрелковым оружием

Предоставленная Украине помощь, по замыслу Портмана, должна включать в себя предоставление разведывательных данных, "летальную помощь, в том числе и бронебойное вооружение, минометы, гранатометы, легкое стрелковое оружие, а также боеприпасы к ним".

Кроме того, в список вошли сложные военные комплексы, для работы с которыми требуется группа специалистов. Кроме оружия, сенатор предлагает присылать Киеву радары средней и большой дальности, способные выявить артиллерийские установки противника, беспилотные летальные аппараты, радиостанции и другое электронное оборудование. Завершают список различные программы обучения украинских солдат.

Напомним, ранее Администрация президента страны предупредила, что наложит вето на документ, как только он попадет на подпись Бараку Обаме. Однако 15 июня в администрации главы США более лояльно отнеслись к проекту оборонного бюджета и заявили, что Обама еще не решил, подпишет ли законопроект.

- Решение будет основываться на том, какова ситуация в зоне конфликта. Но самое предпочтительное для нас — соблюдение Минских договоренностей: прекращение военных действий на ограничительных линиях, уход российской техники, инструкторов и сил поддержки с территории Украины. Этого желаем мы, этого желает международное сообщество. И это то, к чему призывают Минские соглашения, - заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд

Отметим, что в первой версии законопроекта на военную помощь Украине выделяли только 200 миллионов долларов.

В ТЕМУ

Почему Штаты отказываются обучать "Азов" и давать нам оружие

Конгресс США принял поправку к законопроекту о расходах на оборону в 2015 году. Она заключается в том, что Штаты отказываются от обещанной ранее тренировки полка "Азов" за свой счет и не предоставят Украине переносные зенитные ракетные комплексы. Дискуссия, давать или не давать украинской армии летальное оружие, велась за океаном с декабря прошлого года. И завершилась не в нашу пользу. Вместе с Украиной в ПЗРК отказано также Ираку. Можно ли считать решение Штатов окончательным?