Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество22 июня 2015 17:10

Почему люди убивают?

Наш колумнист - об очередном расстреле в США на почве «расовой ненависти»
Как предотвращать такие спонтанные проявления агрессии в обществе, где на руках у населения более 300 миллионов стволов? Не залезешь же каждому в голову.

Как предотвращать такие спонтанные проявления агрессии в обществе, где на руках у населения более 300 миллионов стволов? Не залезешь же каждому в голову.

Фото: REUTERS

Очередной массовый расстрел, случившийся в Америке, когда 21-летний Дилан Руф расстрелял 9 человек-прихожан церкви в Чарльзтауне (все чернокожие), в очередной раз поставил в тупик и социологов , и криминалистов. Считать ли это преступление совершенным на почве расовой ненависти? Внешне похоже. Однако убийца ранее не зарекомендовал себя расистом. А по показаниям одного из свидетелей, за неделю до преступления он откровенничал с ним, что хотел бы расстрелять какой-нибудь колледж. И даже планировал это. Но после серии таких массовых расстрелов колледжи в Америке стали охранять довольно тщательно. А церкви – нет. А Руфу было все равно, кого убивать.

Как предотвращать такие спонтанные проявления агрессии в обществе, где на руках у населения более 300 миллионов стволов? Не залезешь же каждому в голову. Во всяком случае, пока технологии этого уровня еще не достигли. Про Руфа теперь стало известно, что он страдал от депрессии и невнимания родителей. Проверять теперь каждого непонятого подростка?

Пытаясь ответит на вопрос, «как же так получилось?», американские следователи обратили внимание на странную статистику. Оказывается, год назад ФБР констатировало, что во всей Южной Каролине, где и расположен город Чарльзтаун, не было совершено ни одного преступления на почве ненависти. Тогда как по всей стране в 2013 году (за прошлый год статистика не приводится) набралось таких 5928 штук. Данные ФБР в разы расходятся с другими источниками. Так, по информации Бюро юридической статистики (это неправительственная правозащитная организация) в год в Америке совершается от 200 до 300 тысяч преступлений на почве ненависти, но ФБР больше 5-6 тысяч в свои отчеты не включает. Оказывается, не только наши силовики «балуются» с отчетностью.

Разбираться с такими преступлениями сложно. А еще часто – неполиткорректно указывать истинные их причины, когда речь идет о столкновениях между представителями разных национальностей. Случаи, когда действует одинокий и непонятно чем мотивированный убийца – вообще самые сложные. С 2009 года, подсчитали американские правозащитники, произошло около 60 случаев «домашнего терроризма», три четверти из них – совершены одиночками, про которых никто и заподозрить такого не мог. Получается, такой террор – от «своих» - на деле оказывается куда опаснее, чем тот, которым грозит США «Исламское государство» и прочие джихадисты.

Есть еще любопытные обстоятельств, связанные с насильственными преступлениями. По официальной американской статистике, число таковых неуклонно падает аж с 1978 года. И вдруг – в последние год-два – в целом ряде мегаполисов происходит резкий и, казалось бы, необъяснимый всплеск такой преступности. Так, в прошлом году число убийств в Нью-Йорке выросло на 15% (тогда как десятилетиями шел спад), в Чикаго на 18%, а в Атланте – аж на 48%. Рекорд поставил Сент-Луис – рост на 82%. Некоторые криминалисты находят объяснение… в необычно теплой погоде, во время которой больше людей и неприкаянной молодежи болтается на улицах. Однако куда интереснее другое объяснение. После серии массовых расовых волнений и протестов против жестокости полиции (стандартная картина: белые полицейские убивают чернокожего, который не в ладах с законом) – в Фергюсоне (близ, кстати, Сент-Луиса), в Балтиморе - теперь копы предпочитают «не лезть на рожон», лишний раз не останавливать подозрительных личностей для проверки, не патрулировать неблагополучные кварталы и т.д. Чтобы не провоцировать новое недовольство – и соответственно, новые проверки. Согласитесь, все полицейские мира в чем-то похожи! А преступники тотчас почувствовали себя вольготнее на улицах. Однако феномена «одинокого волка-убийцы», спонтанного терроризма и это не объясняет. Разве что люди просто сходят с ума даже в условиях сытой и спокойной жизни. Такова их натура?