Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика24 июня 2015 15:30

Путин продлил на год ответные санкции, а Украина лишится прежней скидки на газ

В среду, 24 июня, президент России провел встречу с правительством в Кремле
24 июня 2015. Президент России Владимир Путин (справа) проводит совещание с членами правительства РФ в Кремле

24 июня 2015. Президент России Владимир Путин (справа) проводит совещание с членами правительства РФ в Кремле

Фото: РИА Новости

Президент подписал указ о продлении ответных санкций России в отношении Запада на один год, начиная с 24 июня. Об этом Владимир Путин сообщил в среду на встрече с правительством в Кремле и поручил премьеру Дмитрию Медведеву оперативно подготовить необходимые документы для реализации этого указа.

- Все будет сделано, - кивнул Медведев.

Путин также сообщил, что в связи с падением цен на нефть и сложным экономическим положением, Россия больше не может предоставлять Украине прежнюю скидку на газ.

- Ключевым вопросом здесь является цена. Ясно, что при таком серьезном падении цен на нефть, по которым считается цена на газ, в конечном итоге, мы не можем предоставлять скидку в таком же объеме, как это было раньше. Но в любом случае, конечная цена для украинских потребителей не должна быть выше, должна быть на уровне соседних стран, таких как Польша. Правительство должно посчитать этот размер скидки. Если такая просьба от Украины поступит, прошу провести переговоры и принять соответствующее решение, - поручил Путин.

Глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что очередной раунд переговоров Россия-ЕС-Украина по газу запланирован на конец июня. На них будет обсуждаться цена на газ и размеры финансовой помощи Украине со стороны Евросоюза.

Обращаясь к правительству, которое сейчас работает над новым трехлетним бюджетом, президент потребовал увеличить эффективность расходов.

- Работа эта всегда непростая, и очень занудная. Приоритетов много и все они самые главные, - заметил Путин. - Но нужно исходить из реалий, в которых живет страна. Путин обратил внимание, что кредиторская задолженность предприятий достигла 2,2 трлн. рублей, при этом ресурсы, которые не активно используются по некоторым направлениям, исчисляются сотнями миллиардов.

- Я просил бы всех обратить на это самое пристальное внимание, - сказал президент.

Глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что снижение доходов бюджета в следующем году составит 1,8 трлн. рублей (2,4% ВВП), в 2017 году - 1,6 трлн. рублей.