Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире24 июня 2015 21:44

В Ереване строят баррикады

В центре столицы Армении продолжается массовая протестная акция
То, что желают получить лидеры протеста - понятно

То, что желают получить лидеры протеста - понятно

Фото: REUTERS

Несмотря на то, что в ночь на вторник армянская полиция разогнала участников массовой протестной акции и задержала 247 человек (ныне все они отпущены), в центре Еревана продолжается массовая протестная акция. Сотни митингующих собираются оставаться там до тех пор, пока президент Армении не отменит решение о повышении тарифов на электроэнергию. Хотя протестующие и уверяют, что они возмущены только ценой на энергию, все очевидней становится: каждый шаг ереванского протеста точно копирует аналогичные действия «евромайдановцев» в 2013-2014 годах. Сравним.

БЕСПЛАТНЫЕ ПИРОЖКИ

В толпе появились мальчики и девочки, которые угощали проголодавшихся «борцов» лавашами и пирожками, демонстрируя «единство» народа и подчеркивая — это «народная самоорганизация». Точно также было и на майдане в Киеве. Следующим этапом, видимо, будет подвоз полевых кухонь и палаток. Кстати, подобно своим «коллегам» из Киева, в Ереване также усиленно строчат о «смелости и мужестве борцов» в соцсети. Причем, немало записей на английском. Чтобы «донести правду» до Запада, видимо.

«ОБЕСПОКОЕННОСТЬ» АМЕРИКАНЦЕВ

Как и прогнозировалось, посольство США в Армении вдруг «забеспокоилось» о перспективе ереванского бунта: «Свобода слова и митингов - фундаментальные права любой демократии, - говорится в их заявлении. - Мы озабочены сообщениями о неправомерном применении силы полицией во время разгона манифестантов утром 23 июня, а также о насилии, имевшем место в отделах полиции».

А теперь давайте вспомним, как посол США в Киеве Джефри Пайетт предупреждал президента Украины Виктора Януковича в декабре 2013 года: «Мирные демонстрации должны продолжаться путем диалога и ненасилия... Мир наблюдает. Нельзя упустить шанс». «В телефонном разговоре вице-президент Байден высказал Януковичу глубокое беспокойство по поводу ситуации в Украине и возрастающего потенциала для насилия» , - сообщал Белый дом США о состоявшемся разговоре между вице-президентом США Джо Байденом и Януковичем.

И понеслось. К хору осуждений и требований снизить тарифы на энергию как по команде присоединились и «институты» по развитию демократии в Армении, существующие на гранты США: «Кавказский центр миротворческих инициатив», «Ванадзорское бюро Хельсинской гражданской ассамблеи», «Комитет в защиту свободы высказываний», «Институт «Открытое общество» (фонд Сороса). Помните, сколько таких «институтов» было во время майдана в Киеве, которые также «осуждали» и «требовали»? Тьма!

«БАРРИКАДЫ»

«Электромайдановцы» тем временем, похоже, дошли до следующей страницы выданного им учебника: отгородились от полиции мусорными баками, которые стащили с соседних дворов. И запрещают стражам порядка пересекать «границу». Баррикады в Киеве никому не напоминает?

«СОЗДАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОБРАЗА»

Еще совпадение: в среду митингующие в Ереване вдруг вышли подметать площадь. Точно также в первые дни делали и на майдане. Ибо сказано в учебниках по «цветным» революциям: на месте стояния важно создать образ не гопников, а чистоплотных, позитивных граждан. И тем самым расположить к себе других, не задействованных в «революции», людей. Те в благодарность потом бесплатные обеды «борцам» таскать будут. Как киевские бабушки, например.

«НЕ ПОКУПАТЬ ВРАЖДЕБНОЕ»

Дошла очередь и до акций возмездия «врагу». На Крещатике, помнится, со сцены называли компании, принадлежавшие якобы друзьям Януковича, призывая не покупать их товары (позже и соответствующие листовки наштампованы были). В Ереване не отстают — здесь убеждают экономить энергию, и тем самым вдарить по бюджету «Энергосетей Армении», которая и подняла тарифы.

ВЫДВИЖЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ

А тем временем армянские либералы, именующие себя «политологами», уже спокойно размышляют: мол, даже если президент Армении Серж Саргсян отменит повышение тарифов, мириться с этим все равно не следует, лучше жить не станет... Налицо - прямой намек на смену власти. Кто-то говорит уже о том, что разгон нанес ущерб и создал сложности в отношениях с «цивилизованном миром» (кстати, об упомянутом мире — флаги ЕС уже были замечены на площади Свободы). Вывод из этого похож на предыдущий — чтобы не усложнять эти отношения, надо бы поменять политическую верхушку. Так что, судя по всему, о том, зачем они первоначально выходили на улицы, армяне, увлеченные новыми целями, скоро забудут. В Киеве же забыли...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Дмитрий Песков - «КП»: Мы не занимаемся прогнозами. Мы желаем Армении спокойствия

Пресс-секретарь Президента России - о ситуации в Ереване (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда «электромайдан» победит, в Ереван приедет Макаревич

Наш колумнист пытается разобраться в причинах массовых беспорядков в Армении (подробности)

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

Пол Крейг Робертс: «Если Виктория Нуланд приезжала к вам в Армению, значит, в Армении будет переворот!»

Еще зимой предупреждал армян американский публицист, экономист, один из главных архитекторов «рейгановского экономического чуда» (подробности)