Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество25 июня 2015 13:11

Один и тот же фильм в 20 и в 40 лет - это два разных фильма

Почему мы, как дуры, рыдаем над судьбой героини, которая выбрала совсем не того парня
Фото: кадр из фильма.

Фото: кадр из фильма.

В кино, как в жизни. Захотелось пересмотреть «Долгую дорогу в дюнах» Алоиза Бренча. Скачала, пересмотрела. С юности люблю. От музыки Паулса - мурашки по коже. Драматургия - сама жизнь. Как всегда, рыдала, но на этот раз не тогда, когда Артур выдал оплеуху Марте. А когда маленький сын Марты Эдгард просил у мамы поесть, они в Сибирь только-только приехали, а она ему отвечала: «Потерпи, сыночек». Представила себя с сыном на ее месте и зарыдала еще пуще.

И вдруг поняла, что с тех пор, как я посмотрела «Долгую дорогу…» первый раз, прошло больше 20 лет. Тогда я рыдала совсем в других местах. А сейчас ровно в этих местах возмущалась. Нет, ну это нормально? Ты не стала хамить вежливому и обходительному Рихарду Лозбергу, который предложил тебе прокатиться за рулем на его машине, по неопытности въехала в овраг, машине каюк, и назад вы вернулись пешком. Шли не один час, понятное дело. Ты устала, ты ждешь, что твой любимый Артур тебя поймет. А он - бац! - лови оплеуху. Даже слушать не стал! А ты от него уже беременна! Но он и слушать тебя не стал. Нормально, да?

И что тебе, отвергнутой и беременной, остается? 20 лет назад я, конечно, совсем не поняла, какого черта Марта согласилась выйти замуж за Рихарда Лозберга. Ну да, умный, состоятельный, любит тебя, но ты-то любишь простого рыболова Артура! Когда Рихард упился по случаю рождения сына Марты, я тоже не поняла - не его ж сын, он об этом знал. Сейчас-то понимаю, что именно потому и упился.

Двадцать лет спустя на пороге квартиры Марты стоит кто? Нет, не любимый и якобы любящий Артур. Рихард! Он живет в ФРГ, т.е. даже не в ГДР, откуда проще было бы найти Марту, которая после оправдания не вернулась в Латвию, а поселилась в сибирском городе. А он ее нашел! Он перепробовал все способы! Искал ее под ее девичьей фамилией, потом под своей фамилией, затем под фамилией Банга - и нашел! Специально (!) приехал на какой-то симпозиум в этот город, чтобы просто увидеть ее. И чтобы узнать, какого хрена она не уехала в Латвию, где живет и процветает ее любимый Артур Банга, ныне - капитан дальнего плавания. Марта, конечно, не в курсе, что Артур жив, и откуда ей быть в курсе, она еще перед Сибирью узнала о его гибели. Но Артур-то точно был в курсе, что его любимая где-то в Сибири. Ну, он сделал слабую попытку найти ее, приехал после войны в деревню, куда Марту с сыном сослали, плюс ему за это в карму. Но когда не нашел ее там, сделал что? Ни-че-го! Расслабился и зажил своей жизнью. А Рихард так сильно хотел увидеть некогда любимую женщину, что сделал невероятное! В те годы приехать их ФРГ в СССР на симпозиум было почти подвигом. Рихард сообщил Марте, что ее Артур жив. Она тут собрала чемодан и отправилась к любимому.

И вот я думаю: есть ли смысл в такой самоотверженной любви? В любви к человеку, который явно ее недостоин? У каждой женщины свой ответ. У 20-летней - один. У 40-летней - другой. А вы что думаете? Вы бы вернулись к человеку, который 20 лет назад даже слушать вас не стал? В кино ведь, как в жизни…