Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
Общество29 июня 2015 9:04

Приемная комиссия: волгоградские абитуриенты расхватывают военные специальности

На одного волгоградского выпускника приходится три места в вузе
Высшие учебные заведения региона готовы принять 31270 студентов. Фото Мария Солеева

Высшие учебные заведения региона готовы принять 31270 студентов. Фото Мария Солеева

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

19 июня в волгоградских вузах стартовала приемная кампания. Только что сдавшие ЕГЭ вчерашние школьники уже несут документы для поступления в университеты. В этом году стены родных школ покинули 11 тысяч выпускников. И если раньше мест в волгоградских вузах было гораздо меньше, чем желающих поступить, то в 2015 году картина кардинально противоположная. Высшие учебные заведения региона готовы принять 31270 студентов.

- Места пустовать не будут, – заверили «Комсомольскую правду» в Комитете образования и науки Волгоградской области. - На вакантные места планируют принять студентов из других регионов и выпускников ссузов.

Работники приемной комиссии ВолГУ рассказывают, что очереди из абитуриентов уже есть.

- Если придете с утра и быстро заполните заявление, то за 15 минут уже сможете подать документы. После обеда придется постоять в очереди - пояснили в приемной комиссии.

- На данный момент в ВолГУ подали заявление 1710 человек. Это нормальный результат, если сравнивать с прошлогодними показателями, - рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Геннадий Иванченко.

В ВолГУ пока не подсчитывают, какие специальности у нынешних абитуриентов популярны, а вот в политехе уже обобщили данные за первые дни работы «приемки»:

- На первый взгляд, по-прежнему остаются популярны специальности, связанные с оборонно-промышленным комплексом, - рассказал проректор по учебной работе ВолгГТУ Игорь Гоник, - уже в первые два дня приема заявлений подано больше, чем бюджетных мест. Пока рано говорить, продержится ли такой интерес к военным специальностям всю приемную комиссию. Но, скорее всего, конкурс будет большим.

В ВолгГАУ также конкурс на некоторые специальности уже в два раза превысил количество бюджетных мест. Самыми востребованными за первую неделю работы приемной комиссии «горхоза» оказались те же специальности, что и раньше - «Строительство уникальных зданий и сооружений» и «Дизайн архитектурной среды».

- Пока людей не очень много приходит подавать документы, наплыв будет возрастать по мере того, как будут проходить выпускные вечера, - рассказал Игорь Гоник, проректор по учебной работе ВолгГТУ.

Университеты пока не спешат делиться статистикой и планами, они могут сильно изменяться за то время, пока идет приемная кампания. Тем более, что впереди творческие конкурсы и дополнительные вступительные испытания на некоторые специальности. Да и некоторые абитуриенты сами не до конца определились, в какой вуз и на какую специальность они хотят поступать.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Андрей ВАЩЕНКО, ректор Волгоградского института бизнеса:

- Цифры, которые дали в Комитете образования - это то, сколько человек вузы хотели бы вместить, с учетом платных мест. Бюджетных мест из этой 31 тысячи, возможно, даже меньше трети. «Бюджет» остался практически только на технические специальности. Но государство инженеров-выпускников потом не может обеспечить рабочими местами. Так и получается, что у нас люди с высшим военным образованием работают продавцами-консультантами.

А на востребованные специальности вроде «экономики», «права» и «информатики» нет нигде нет бюджетных мест, кроме, разве что, ВолГУ. Да и там немного. В результате, дети из не очень обеспеченных семей выбирают не ту специальность, которую хотят. Выход из этой ситуации - реформа образования. Государство должно финансировать не вузы, а людей. Выпускники в соответствии с результатами ЕГЭ должны получать денежные сертификаты на оплату высшего образования. Чем лучше сдал - тем больше сумма, тем больше вариантов поступить. А у народа у самого все в порядке с тем, чтобы определить хорошо где учат, а где нет.