Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics

Три правила экологичного ремонта

Советуют специалисты «ЕвроДома»
Источник:kp.ru
Три правила экологичного ремонта.

Три правила экологичного ремонта.

Вряд ли кто-то, затевая дома ремонт, желает свою жизнь... ухудшить. И более того, еще и навредить здоровью. Между тем данные экологов свидетельствуют: низкокачественный, «дешевый» ремонт может привести к тому, что воздух в вашем доме будет в шесть-восемь раз грязнее, чем на улице.

Что же делать? Покупать исключительно дорогие материалы, на которые далеко не у всех хватает средств? Или вообще ремонт не делать и жить с облезлыми стенами?

Впадать в крайности вовсе не обязательно — достаточно следовать нескольким простым правилам экологичного ремонта.

1. «Закупаемся» только у официальных, проверенных поставщиков.

К сожалению, на рынке строительных и отделочных материалов сейчас встречается достаточно много контрафактных товаров - низкого качества с неизвестными экологическими и практическими свойствами. Да, цемент «без опознавательных знаков», купленный на обочине дороги, скорее всего, обойдется вам дешевле. Но предугадать, какими проблемами «наградит» вас этот товар, крайне сложно.

Официальный поставщик может вам предоставить:

а) сертификат соответствия, б) санитарно-эпидемиологическое заключение, в) результаты сертификационных испытаний продукции, г) сертификат пожарной безопасности.

2. Правильно используем материалы.

Есть целый ряд материалов, экологически безопасных, но только при правильном использовании.

К примеру, паркетная доска. Это материал экологически чистый, даже, как любое дерево, обладающий оздоравливающим эффектом. Но достаточно покрыть доску синтетическим лаком — и все ее полезные свойства будут сведены на нет.

Примерно то же — и с керамической плиткой. Практически идеально экологичный материал может быть «испорчен» клеем на феноле или толуоле (веществах, весьма вредных для здоровья).

Не менее важно и место использования материалов. К примеру, пластиковые панели станут отличным вариантом для ванной комнаты. Но на кухне, особенно рядом с плитой, при высокой температуре начнут выделять вещества, воздействие которых, мягко говоря, далеко от благоприятного и оздоровительного.

3. Учитываем класс экологичности

Материалы используем строго в соответствии с этим классом, указанным на упаковке или в инструкции:

Е1 – для отделки детских комнат, спален, гостиных, а также во всех помещениях для людей, страдающих от аллергии или заболеваний дыхательных путей;

Е2 – для холла, кухни, ванных и туалетных комнат;

Е3 – в жилых помещениях не используем.

ВАЖНО

Эти вещества являются опасными для здоровья. Лучше никогда не приобретать материалы и средства, в состав которых они входят.

Ацетон, ксилол, толуол – токсичны и приводят к сильному раздражению кожи (в особенности слизистых оболочек глаз и носа).

Фенол – токсичные пары этого вещества раздражают кожу (в том числе слизистые оболочки глаз, носа и т.д.) и дыхательные органы.

Формальдегид и его производные – токсичные, канцерогенные вещества. Приводят к раздражению органов дыхания, слизистых оболочек, значительно снижают иммунитет.

Бензол – одно из наиболее опасных веществ. Способен вызвать головокружение и тошноту, а при длительном воздействии на человека стать причиной заболеваний крови.

Диоксины – наиболее опасные из токсинов, подавляющие иммунитет и провоцирующие развитие онкологических заболеваний. Со временем не только не выводятся из организма, но, наоборот, накапливаются, усиливая свое воздействие.