Премия Рунета-2020
Уфа
+28°
Boom metrics
Политика6 июля 2015 19:00

Саммиты ШОС и БРИКС в Уфе: как будут ездить маршрутки, такси и где закроют дороги

Главные международные события этого лета начнутся уже завтра. Где будут пробки, куда нельзя будет проехать и какие еще изменения ждут горожан
Полицейских в центре сейчас очень много - меры безопасности.

Полицейских в центре сейчас очень много - меры безопасности.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Где закроют движение

Городские власти уверили уфимцев – в свободе передвижения на период саммитов их не ограничат. Можно спокойно гулять по городу, ездить на машине или общественном транспорте. Почти (см. схему). К примеру, движение закроют лишь на улице Заки Валиди, в районе театра оперы и балета и возле Горсовета (к счастью, сам проспект Октября будет открыт). В остальных случаях дороги перекроют лишь на время движения делегаций.

Естественно, дольше всего простоит трасса Уфа-Аэропорт. Поэтому в дни прилета и отлета гостей (6, 7 и 10 июля) выезжать из города лучше через Шакшу и Затон.

Маршруток станет меньше

Этот вопрос особенно беспокоит жителей пригорода, которые работают в столице. Масла в огонь подливают бесконечные слухи – мол, водителям маршруток в эти дни запретили выходить на работу. Автобусы будут выезжать, но только утром и вечером, а днем – ни-ни. И проезд якобы сильно подорожает.

- Никаких изменений нет, работаем по обычному графику и существующим ценам, - просветил водитель маршрута Уфа-Булгаково.

Но есть вероятность, что маршруток будет несколько меньше, чем обычно: во-первых, автобусы с потрепанным внешним видом в эти дни снимут с маршрута, а во-вторых, не все хотят выходить на рейс.

- Кортежи все равно будут колесить по городу, а, значит, дороги будут периодически перекрывать. Простаивать в пробках не хочу, - сказал нам другой водитель.

В «Башавтотрансе», где водители не могут вести себя столь вольно, отметили, что никаких изменений не предвидится – автобусы будут ходить по своим маршрутам, как обычно.

Такси отключили приложения

Вплоть до 11 июля вызвать машину можно будет только по телефону. Причем принимаются исключительно текущие заказы.

- Во время саммитов ШОС и БРИКС в Уфе недоступны предварительные заказы, то есть «ко времени», а еще услуги посредством интернет- сайтов и мобильных приложений, - рассказали «Комсомолке» в одной из компаний пассажирских перевозок. Более того, если заказ поступит на тот адрес, где движение транспорта перекрыто или наглухо встало в пробке, то оператор такси вам просто откажет, будьте готовы и к этому.

Операции никто не отменял

Накануне в Сети появился очередной слух: якобы плановые операции на дни саммитов решено отменить. Мол, случись что с участниками ШОС и БРИКС (сплюнем!), операционные должны быть готовыми принять высоких гостей. К счастью, это оказалось очередной уткой.

- Конечно же, операции никто не переносит, - опровергла информацию пресс-секретарь министерства здравоохранения РБ Светлана Кускарбекова. – Все работают в обычном режиме, по плану.

А вот поликлинику №44 – ту, что рядом с гостиницей «Башкирия» - закроют. На двери медучреждения висит объявление: «К сведению пациентов! Прием врачей с 6 по 12 июля будет осуществляться в терапевтическом отделении №1 (улица Аксакова, 72). В связи с ремонтными работами».

Приемная комиссия БашГУ переехала

Саммиты стран ШОС и БРИКС внесут свои коррективы и в жизнь абитуриентов Башкирского государственного университета – он находится в непосредственной близости от места, где будут проходить международные события. Чтобы не создавать неудобств, приемную комиссию вуза временно решено перенести в Институт права БашГУ. До 11 июля документы принимают по адресу: ул. Достоевского, 131. Приемные комиссии остальных вузов работают по старым адресам.

Веселый баннер с березами заменили на зеленую сетку

Веселый баннер с березами заменили на зеленую сетку

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ

Уфа лишилась «потемкинского» дома

Милые березки, которые так жестоко обсмеяли в социальных сетях, неожиданно исчезли с дома на углу улиц Революционной и Запотоцкого. Даже жители соседних домов не заметили, когда это произошло.

- Слишком много пересудов пошло вокруг этого дома, мол, так мы боремся с неприглядными видами города. Поэтому решили убрать и оставить строительную сетку, - объяснили метаморфозу в администрации Советского района Уфы.

Напомним, в 2012 году здесь сгорел частный жилой дом. Хозяева нашли временное жилье, а вот разобрать пепелище им оказалось не по карману. По словам местных властей, расселить жильцов своими силами и снести дом они не имеют права: это частная собственность, хоть и сгоревшая.

Фейки про улицу Сун-Ят-Сена и высланных бомжей

Пока участники делегаций и другие гости готовятся обсуждать вопросы исключительной политической важности, народная молва продолжает плодить слухи вокруг предстоящих саммитов. Эта шутка оказалась, пожалуй, самой смешной и одной из самых обсуждаемых. По легенде, китайская делегация выразила желание посетить улицу революционера Сун-Ят-Сена. Узнав об этом, городские власти будто бы решили срочно сделать там ремонт, дабы не ударить в грязь лицом. Но не успели. Идея, дескать, созрела быстро: в мэрии решили на время «переименовать» улицу Зайнаб Биишевой.

- Это фейк, - заявил замглавы уфимской администрации Искандер Сираев. - Юмористы развели весь город.

Кстати, в выходные по соцсетям прокатилась еще одна «новость»: якобы в Бирск привезли около 60 уфимских бомжей. Для того чтобы не портили своим видом столицу Башкирии во время саммитов. Очевидцы даже поделились фотографией - компания плохо одетых людей возле полицейского участка. Однако глава Бирского района Николай Хорошилов уверяет: ничего подобного в районе не происходило.

- Первый раз слышу! - удивился Николай Анатольевич.