Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество6 июля 2015 22:00

А место жительства я смогу поменять?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Якубовская
Источник:kp.ru

Суд назначил мне в качестве дополнительного наказания ограничение свободы, то есть я должен не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы района. Считаю, что это ограничивает мои конституционные права.

Алексей.

Ограничение свободы не предусматривает полного запрета осужденному на смену места жительства. Вы вправе это сделать с согласия специализированного госоргана, который осуществляет надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

ЗАМЕНЯТ МНЕ УСЛОВНЫЙ СРОК НА РЕАЛЬНЫЙ ИЛИ НЕТ?

У меня условный срок за неуплату алиментов. Я не могу погасить долг по алиментам, поскольку не могу найти постоянной работы. Пристав обещает, что обратится в суд, чтобы условный срок заменили на реальный, так как считает меня злостным неплательщиком. Скажите, в данном случае отсутствие постоянной работы является уважительной причиной?

novik1985

Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф без рассрочки в срок до 30 календарных дней со дня вступления приговора в законную силу или первую часть штрафа с рассрочкой выплаты в тот же срок либо оставшиеся части штрафа не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

При этом сам по себе факт отсутствия у осужденного денежных средств не может признаваться уважительной причиной для неуплаты штрафа в срок.

ДАВАЙТЕ ВОРОВ… ШТРАФОВАТЬ?

Сегодня административная ответственность наступает за хищения на сумму не выше 1000 рублей. Столько может стоить и колбаса. Все, что дороже, относится уже к Уголовному кодексу. За мелкую кражу можно получить и десятки тысяч рублей штрафа, и в худшем случае - срок до двух лет. А вот значительный ущерб (не менее 2,5 тысячи рублей) карается по верхнему пределу строже - это могут быть и сотни тысяч компенсации, и пять лет лишения свободы. Мне кажется, что это очень строгие меры…

Танеева.

В Госдуме находится на рассмотрении законопроект о поправках, которые касаются УК РФ и КоАП РФ. Депутаты предлагают вывести из уголовной сферы криминальные случаи с нанесением ущерба до 5 тысяч рублей. Это касается простых форм краж, мошенничества, присвоения или растраты.

Провинившиеся в них должны будут выплатить штраф либо заплатить сумму в размере до пятикратной стоимости похищенного (но не менее 1 тысячи рублей), либо получить до 15 суток административного ареста, либо до 50 часов поработать на общество. Планку значительного ущерба предлагается повысить с 2,5 тысячи до 10 тысяч рублей.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Кутузка») или на e-mail - kutuzka@kp.ru