Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
Общество8 июля 2015 8:15

Как интернет облегчает жизнь кемеровчанам

Многие вопросы можно решить, не выходя из дома

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Интернет уже несколько лет воспринимается не как роскошь, а как необходимость, без которой трудно представить современную жизнь. Однако немногие в курсе, что с помощью Сети можно не только общаться с друзьями и родственниками, но и существенно облегчить себе жизнь.

«Комсомолка» собрала адреса сайтов, которые могут быть полезны кемеровчанам и сэкономят время.

Не стоять в очередях в РЭУ позволит ресурс gkh-kemerovo.ru. Здесь можно как передать показания счетчиков, так и оплатить «коммуналку» с банковской карты. Правда, для этого придется получить пароль в управляющей компании или «Жилкомцентре», а комиссия составит 1,01%.

Страница по адресу ispa.sibirtelecom.ru/payment/ будет полезна тем, кто под давлением мобильной связи еще не отказался от стационарного телефона. Здесь также можно узнать долг и тут же погасить его, но уже без комиссии.

Проблему дозвониться до регистратуры поликлиники решит сайт vrach42.ru, на котором жители Кузбасса могут записаться к специалистам. Для этого необходимо знать номер страхового полиса.

Автомобилистам стоит периодически заглядывать на maps.yandex.ru и 2gis.ru - здесь в режиме реального времени отображается ситуация на дорогах. А если нет доверия к автоматике, на pdd.a42.ru можно посмотреть прямой эфир с веб-камер, установленных на основных магистралях города.

Не забыли в интернете и о тех, кто предпочитает автомобилям автобусы. Если раньше узнать расписание общественного транспорта и посмотреть на карте, где едет нужная маршрутка, можно было на одном сайте, то сейчас их два. Расписание находится на kemgortrans.ru, а карта с движущимся транспортом - на go2bus.ru. Однако на оба эти ресурса можно перейти с сайта с простым и запоминающимся адресом уезту.рф.

Сайт e-traffic.ru пригодится тем, кто пользуется междугородными автобусами. Здесь доступны и расписания кузбасских автовокзалов, и возможность купить билет. Правда, выше по цене, чем в кассе автовокзала. Кстати, с 6 июля пропала необходимость распечатывать купленный электронный билет. Достаточно предъявить контролеру паспорт. Билеты на поезда доступны на rzd.ru, а сайты для продаж авиабилетов - целая индустрия, и у каждого путешественника есть свой любимый. Наиболее популярные - aviasales.ru, avia.yandex.ru и momondo.ru.

Чтобы перед полетом не узнать, что выезд запрещен из-за долгов перед государством, не будет лишним заглянуть на сайт судебных приставов fssprus.ru/iss/ip/ и поискать себя в списке должников.

Если же никуда ехать не хочется, а есть желание отдохнуть в городе - например, в кинотеатре, то можно заглянуть на его сайт, чтобы или забронировать билет, или купить его. Адреса кинотеатров «Космос» и «Восток» - kocmoc42.ru, «Зимняя вишня» - kemkino.ru, «Планета кино» - kmr.mirkino.pro.

Администрация Кемерова готова к диалогу и разработала сразу два ресурса для общения с горожанами. Если первый, «Виртуальная приемная» по адресу kemerovo.ru/priemnaya/, вполне привычный, и здесь в течение 31 дня ответы дают специалисты, то по адресу glava.kemerovo.ru ответ держит сам глава города Валерий Ермаков.

Ну а самый полезный сайт находится по адресу gosuslugi.ru. Здесь можно узнать информацию и о штрафах ГИБДД, и о налогах, и оформить документы на загранпаспорт, и еще много чего. Проще зарегистрироваться и найти самостоятельно нужную услугу.