Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-1°
Boom metrics
Общество15 июля 2015 13:00

Где в Сыктывкаре живет романтика?

«Комсомолка» нашла самые романтичные места в столице Коми

Фото: Татьяна БОЖЕСКО

В каждом городе есть особенные места, где традиционно встречаются влюбленные. В Париже - Эйфелева башня, Венсенский лес, в Венеции - Собор Святого Марка, Мост Вздохов, в Лондоне - вокзал Сент-Панкрас, в Риме - Понте Мильвио, в Санкт-Петербурге - Поцелуев мост. «Комсомолка» узнала, где сыктывкарцы назначают друг другу свидание, клянутся в вечной любви и проводят свадебные фотосессии.

«На счастье влюбленным сердцам»

Одно из излюбленных мест парочек - Кировский парк. Здесь всегда приятно погулять, поесть сладкой ваты и покататься на каруселях.

Фото: Татьяна БОЖЕСКО

Здесь же для влюбленных сыктывкарцев по инициативе популярной радиостанции Love Radio установлен символ любви - памятник в виде сердца, который держат две ладони. Причем одна ладонь мужская, другая - женская. И на сердце надпись - « На счастье влюбленным сердцам».

Эту скульптуру открыли 8 лет назад. Говорят, внутри сердца спрятан еще один камень - кусочек храма богини любви Афродиты из самой Греции.

По поверью, если коснуться камня, то он поможет влюбленным защитить и укрепить свои чувства. Насколько это действенно, неизвестно, но люди изо дня в день приходят сюда ради такого «обряда».

Бульвар семьи и мира

Год назад в рамках проекта «Городские легенды» на Покровском бульваре появился Бульвар семьи и мира.

Фото: Татьяна БОЖЕСКО

Здесь, в атмосфере спокойствия и благополучия, каждый вечер прогуливаются молодые пары и семьи с маленькими детьми.

Желающие могут отдохнуть на скамейках, погулять под светом фонарей, украшенных витражными вставками и сфотографироваться под аркой. Кстати, всех, кто пройдет через эту арку, ждут счастье и успех.

Неслучайно в оформлении бульвара использовались символы птиц – как символа мира, добра и семьи.

Сквер общения

В одном из спальных районов Сыктывкара на улице Морозова оборудован Сквер общения. Современная площадка для места встреч друзей и влюбленных в микрорайоне Давпоне открылась в прошлом году в рамках проекта «Городские легенды».

Фото: Татьяна БОЖЕСКО

В самом центре площадки расположены часы необычной формы - в виде гитары и сердца, из которых льются ноты. В виде сердец также исполнены боковые стенки скамеек.

Кроме этого, в сквере расположились пара лавок в виде значка «@», который символизирует собой сеть Интернет, и необычные фонари, плафоны которых изображает значок Wi-Fi. Да и сам Wi-Fi здесь бесплатный.

Театральная площадь или «фантики»

В центре города есть очень уютное место — Театральная площадь, или «фантики», как ее называют горожане (от слова «фонтаны»).

Фото: Татьяна БОЖЕСКО

На площади перед Государственным театром оперы и балета Коми каждый день собираются все, от мала до велика: мамы с детками, влюбленные парочки, пенсионеры, кормящие голубей. Это же место облюбовали местные байкеры, которые приезжают сюда вечерами поболтать с товарищами и выпить чашечку кофе.

Кроме этого, фонтаны — одно из центральных мест на свадебных фотосессиях.

В праздничные дни эта площадь превращается в огромную сцену с танцевальной площадкой. Поэтому Театральная площадь по праву считается одним из самых популярных мест среди гостей и жителей Сыктывкара.

Эжвинская «Слава»

В самом начале Эжвы на улице Славы есть небольшой парк. Ухоженные клумбы, удобные скамейки, веревочный парк, детская площадка, уличный спортивный комплекс, туристическая тропа «Здоровье» - что может быть лучше для совместных прогулок? Провести здесь время для влюбленных и семейных пар не только приятно, но и полезно.

Фото: Татьяна БОЖЕСКО

Здесь же «выросло» необычное дерево, на которое новоиспеченные семьи традиционно вешают замочки и разноцветные ленточки. Как считают в народе, после такого обряда молодая семья должна быть крепкой и дружной, а их сердца для новых отношений«закрыты на замок».

Затонский мост

Между городом и поселком Краснозатонским растянулся Затонский мост. Конструкция, предназначенная для передвижения транспорта, давно приобрела для сыктывкарцев иное значение.

Фото: Татьяна БОЖЕСКО

Молодые приезжают на мост для романтичных фотосессий, да и просто посмотреть на огни вечернего города, виднеющиеся за рекой, встретить рассвет или проводить закат.

Некоторые молодожены здесь даже закрепляют замочки или ленточки, но долго они не держатся - не положено.

Местечко Алешино

В Алешино, несмотря на его отдаленность от города, всегда людно. Шумные компании, большие семьи - все приезжают сюда отдохнуть от городской суеты, покупаться в речке и устроить пикник.

Фото: Татьяна БОЖЕСКО

Особую красоту Алешино приобретает вечером. Влюбленные приезжают сюда полюбоваться пейзажами и, конечно, побыть наедине. Причал, река, усыпанная бликами солнца, багряное небо и тишина...

В городах республики

В Инте романтичным местом по праву считается аллея «Вера, надежда, любовь», расположившаяся в театральном сквере. Сюда приходят посмотреть на Дерево верности и постоять рядом с Аркой исполнения желаний.

В Ухте, по мнению горожан, особенными местами считаются Парк культуры и отдыха и мост через реку Чибью.

В Воркуте отличным местом встреч считается мост в городском парке, куда молодожены традиционно вешают замочки. Тут же, в парке, любящие сердца могут покататься на лодочках.

А еще совсем недавно на улице Яновского появилось дерево для влюбленных.

В Сосногорске горожане любят назначать встречи на подвесном мосту. Как отмечают сами сосногорцы, особенно красиво с него выглядит ледоход.