Премия Рунета-2020
Ижевск
-1°
Boom metrics
Политика16 июля 2015 6:00

Интересны ли Кремлю выборы в Ижевске

По мнению экспертов, они являются тестом для властей Удмуртии
Авторы (2):
Дмитрий САЗАНОВ
Интересны ли Кремлю выборы в Ижевске

Интересны ли Кремлю выборы в Ижевске

Фото: Архив «КП» в Ижевске

13 сентября 2015 года в Ижевске выборами в местную гордуму открывается длинный избирательный цикл - впереди избрание депутатов Госдумы России, Госсовета Удмуртии, Президента России. Что важно Кремлю в этой ситуации? Что Москва хочет увидеть, и что нет? «Комсомольская правда» в поисках ответов.

Получится ли команда?

Москва и Нижний Новгород, где располагается полпред президента РФ в ПФО, должны быть уверены, что в одной из оборонных столиц России выборы пройдут без сюрпризов, а город возглавит надежный и, что еще более важно, контролируемый человек. Федералы заинтересованы в стабильности и предсказуемости. Особенно в непростых экономических условиях.

Курс на стабильность в Ижевске стал особо актуален особенно после раскола политических элит региона.

Александр Соловьев

Александр Соловьев

В мае кресло Главы Администрации оставил Денис Агашин, до этого считавшийся фактически преемником предыдущего руководителя Удмуртии. Именно поэтому для Александра Соловьева так важно создать новую единую команду. И, естественно, подконтрольную себе.

- Обещаю, что сделаю все необходимое, чтобы в состав городских дум и к руководству городами пришли люди, способные работать в единой команде, представляющие все основные слои общества и понимающие свою ответственность и перед своими избирателями, и перед всей республикой, – сказал Александр Васильевич на встрече «Единой России».

Проверка на прочность

Эксперты объясняют интерес Москвы к Ижевску тем, что муниципальные выборы – первые для нового Главы Удмуртии. Напомним, что 13 сентября выборы пройдут не только в Городскую думу Ижевска, но и в представительные органы Глазова, Воткинска, Можги и Сарапула.

Константин Калачев

Константин Калачев

Итоги голосования, прежде всего в столице Удмуртии, станут своеобразной «лакмусовой бумажкой» для анализа характера и проблем нового руководства региона.

- Эти выборы тестовые. По их результату будут судить об управляемости ситуации и возможностях республиканской власти, – считает политолог, руководитель «Политической экспертной группы» (Москва) Константин Калачев, – Несмотря на то, что выборы городские, они во многом носят референдумный характер. По сути, это опосредованный референдум о доверии к курсу нового руководства Удмуртии.

Марат Баширов

Марат Баширов

Политологи также предупреждают, что ни само состязание партий, ни личности, участвующие в выборах, не влияют на федеральную повестку дня. Но их итоги крайне важны для анализа шансов партий в 2016 году.

- Пока кредит доверия у Главы республики высок, на ход выборов обращать внимание не будут, – комментирует политолог, генеральный директор GR/RM-consulting (Москва) Марат Баширов. – А вот на результаты, если они будут неожиданными, конечно, посмотрят через лупу. Потому что через этот срез можно оценивать перспективы выборов в Государственную Думу.

Лидеры и аутсайдеры гонки

Предвыборная кампания в Ижевске началась: партии и кандидаты-одномандатники готовят все необходимые документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) Удмуртии.

Самое интересное, что за последние годы появились новые игроки, готовые бороться за «место под солнцем». Уже сейчас право на участие в сентябрьских выборах в Гордуму Ижевска имеют 579 партий и региональных отделений.

Большинство из них, правда, активной деятельности не ведут. Но эти выборы дают последнюю возможность новым игрокам проявить себя накануне выборов Госдумы. Поэтому в ближайшее время можно ожидать, что наши почтовые ящики завалит множество листовок ранее неизвестных партий и кандидатов. Однако получить заветный депутатский мандат они точно не смогут. Зачем же существуют такие партии? Они необходимы для «галочки» в московских офисах партий. Мол, имеем отделения в регионах.

Сегодня об участии в выборах официально заявили «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Патриоты России», ЛДПР и КПРФ. В ЦИК также обращались с вопросами «Яблоко» и «Коммунисты России». Несмотря на интерес последних и ряда других политических объединений, расклад сил в муниципальном парламенте по итогам выборов вряд ли сильно изменится.

- У республиканского руководства главная задача – выстроить в городе эффективную городскую власть, которая стала бы надежным партнером для власти республиканской. Для этого Соловьеву желательно иметь в Гордуме управляемое квалифицированное большинство, – комментирует Константин Калачев. И этим большинством, по мнению эксперта, останется «Единая Россия», чьи рейтинги в последнее время укрепились.

Слухи недели: еще один претендент?

В качестве основного кандидата на должность нового Главы Ижевска все отчетливее звучит имя Ильдара Бикбулатова, в недавнем прошлом – вице-премьера республиканского правительства. Косвенно подтверждают это и его поездки в Москву и в Нижний Новгород, где, по некоторым сведениям, он уже практически получил «добро».

Однако, по пока неподтвержденной информации, претензии на кресло Главы города высказывает руководитель фракции «Единая Россия» в Госсовете Удмуртии, начальник ФГУП УСТТ № 8 при Спецстрое России Алексей Прасолов, которому в этом году уже исполнилось 65 лет. А это предельный возраст для гражданской государственной службы. Учитывая долги республики и города перед застройщиками, его планы могут легко воплотиться в жизнь.

Чтобы быть первым в курсе событий, вступайте в нашу группу «ВКонтакте»