Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
Дом. Семья17 июля 2015 6:00

Июль на даче: собираем урожай и готовим новый

В июле многие огороды Татарстана похожи на радужные плантации: сочные ягоды малины, призывно краснеет Виктория, зеленеют огурцы и кабачки, наливаются яблоньки, а на клумбах и вовсе расцвел настоящий «живой» букет
Собираем первый урожай ягодок.

Собираем первый урожай ягодок.

Фото: Архив "КП"

Но это не значит, что дачникам пришло время расслабиться и, попивая чаек с ягодками на веранде, изредка поливать свое хозяйство. Июль - самое время для повторной посадки и тщательного ухода за «старожилами» дачи.

Овощи

Трудолюбивые огородники весь июль смогут с удовольствием собирать урожай укропа, редиса, редьки, лука, чеснока, кабачков, огурцов, щавеля, в общем, всего того, что было посажено весной. Однако опытные татарстанские садоводы советуют повторную посадку этих культур, тем более, что поздние свекла, картофель, морковь, кабачок отличаются хорошей «лежкостью» и долго не портятся в погребах. Любители капусты могут посадить раннесозревающий сорт, который поспеет, как раз к середине осени. Доктор сельскохозяйственных наук Рафил Шакиров так же добавляет, что не ждите хорошего урожая, если почва «твердая», важно, чтобы земля дышала. Поэтому мульчирование, прополка сорняков, внесение удобрений, как раз таки и создадут рыхлый дышащий, наполненный полезными микроэлементами плодородный слой почвы. Особое внимание в июле следует уделить томатам. Не пренебрегайте подвязыванием кустов к столбикам-опорам, отрежьте ненужные пасынки и пышные ветки, которые мешают солнцу проникнуть к кусту. Не забывайте и про резкие перепады погоды, свойственные Татарстану. Народное средство: вода с чесноком и марганцовкой или молоко с йодом поднимет «иммунитет» помидорам и предотвратит развитие фитофтороза (грибковое заболевание пасленовых, активизирующееся в сырую и холодную погоду). Обрабатывать растворами следует раз в две недели. При непогоде особый уход нужен грядкам кабачков, патиссонов, тыквы и огурцов: их опыляют искусственно и прореживают. В июле так же активизируются самые различные вредители вместе с болезнями на всех видах культур, поэтому за садом нужно смотреть в оба глаза и обязательно проводить профилактические мероприятия, уничтожать больные и поврежденные части растения.

Фрукты

При хорошем уходе в середине лета должны активно плодоносить яблони. Сейчас самое время избавить дерево от тяжелой ноши и от падалиц (плодов, упавших с дерева от ветра, непогоды или болезни). Если дерево особенно ветвистое и урожайное, то можно даже ставить подпорки, чтобы не повредить ветки при созревании плодов. Помощники в борьбе с вредителями яблонь, груш, сливы, терна - защитные пояса, которые можно сделать самостоятельно. Например, из оберточной бумаги, сложенной в 2-3 слоя, пакли или гофрированного картона. Материал следует нарезать шириной около 25 см, а длиной в обхват ствола. Поясами обертывают нижнюю часть штамба (часть ствола дерева от корневой шейки до первой скелетной ветви нижнего яруса кроны) через пару недель после цветения. Обвязывать полоски нужно аккуратно, оставляя внутри полоски место для вредителей. Обычно – это червивая падалица, которая с июля по август плодожорки покидает плоды и уходит на зимовку, спускаясь по стволу дерева, и как раз таки попадает в пояса-ловушки. До конца лета пояса снимают, просматривают и очищают от вредителей, вместе с этим обрабатывают место на дереве, где он был наложен. Обновленный пояс можно снова использовать вплоть до поздней осени, теперь он будет ловушкой для клещей. На косточковых деревьях в июле полезно будет так же срезать камедь, причем не бойтесь достигать живой ткани, ветка все-равно заживет. Помимо минеральных удобрений в этот период будет полезно создать зеленый «пояс» витаминов из сидератов. Люпин, горчицу, гречиху следует посадить за приствольным кругом. И они могут спокойно пережить зимовку, а весной зелень можно будет прикопать, что послужит альтернативой навозу.

Важно! Берегитесь бешенства

К сожалению, именно во время отдыха в лесу или на даче человек наиболее подвержен заразиться этим смертельным заболеванием, т.к находится в постоянном контакте с природой и ее обитателями. Специалисты Роспотребнадзора по Татарстану ведут печальную статистику: всего за несколько месяцев этого года уже зарегистрировано 153 случая бешенства. Что в свою очередь в 4 раза превышает количество случаев за аналогичный период прошлого года. Самыми распространенными переносчиками бешенства являются лисицы, дикие псы, волки, барсуки, грызуны (крысы и мыши), летучая мышь. Передается вирус при царапании, укусе человека, попадании слюны зараженного животного. К сожалению, бешенство – абсолютно смертельное заболевание, которое при отсутствии иммунизации в 100% случаев заканчивается летальным исходом. Поэтому перед отдыхом и работами на даче примите меры безопасности: обязательно привейте своих домашних питомцев против бешенства, тем более что в государственных ветеринарных клиниках процедура бесплатна. Избегайте контактов с безнадзорными неизвестными животными. Но если уж очень хочется угостить «бродягу», то не делайте это с рук и не гладьте его. Если встреченное животное повезло себя агрессивно и укусило или поцарапало вас, сразу же обработайте место укуса противомикробным средством и обратитесь за медицинской помощью. Помочь справиться с бешенством помогут только экстренно сделанные антирабические прививки. А в связи с увеличением числа бешеных животных, то специалисты Роспотребнадзора призывают население в случае контакта с инфицированным животным ни в коем случае не отказываться от антирабических прививок. Кстати, вы можете обезопасить себя и своих близких, если сообщите письмом о скоплении безнадзорных животных в поселках, социальных объектах, садовых обществах Казани - на сайт Мэрии (kzn.ru) или в Комитет жилищно-коммунального хозяйства - gkh.kzn@tatar.ru).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 июльских советов от Андрея Туманова. Как добиться хорошего урожая томатов, выловить кротов и избавить грушу от болезней (подробности)