Премия Рунета-2020
Уфа
+19°
Boom metrics
Происшествия29 июля 2015 13:00

Уфимского музыканта сбили насмерть, когда он ехал на велосипеде

Его жизнь оборвалась на перекрестке в центре города
Иван Кияшко погиб, оставив недописанную песню.

Иван Кияшко погиб, оставив недописанную песню.

Бас-гитаристу уфимской группы Light Again было 27 лет. Трагедия произошла в Уфе, в понедельник, около двух часов дня на перекрестке улиц Пархоменко и 50 лет октября – парень переезжал дорогу на велосипеде и попал под колеса грузовика Volvo. Огромная фура поворачивала направо, а Иван, по всей видимости, не успел проскочить.

- В то утро мы проснулись как обычно, позавтракали, - рассказывает супруга Ивана Ксения Меньщикова. – Я поцеловала его, и он уехал на велосипеде. Летом мы всегда передвигались на велосипедах. Ему нужно было забрать документы и вернуться домой, чтобы дописать песню, а вечером мы хотели поехать на студию. Потом я звонила Ивану – он не брал трубку. Отправила сообщение: «Ты живой, мой хороший?». Сердце было не на месте. Увидела в соцсетях фото и поняла, что его сбили…

Ивана в городе знали многие – талантливый музыкант в самом расцвете творческих сил.

- Аккуратность, точность и настойчивость-вот твои лучшие качества! Я не верю, что тебя не стало... – написала на своей страничке в соцсети менеджер коллектива Радмила Мингазова.

Подробности трагической аварии сейчас выясняются – разыскивают и опрашивают свидетелей. Известно, что за рулем фуры был 41-летний житель Рязанской области. Стаж вождения – 15 лет, в нарушениях замечен не был, сообщили "КП" в отделе пропаганды ГИБДД МВД по РБ. Иван же, по одной из версии, был в наушниках и слушал музыку. К тому же, по правилам велосипедисты должны не переезжать перекресток, а переходить пешком.

- Утверждать на 100 процентов ничего не можем, - говорит Ксения. – Будем надеяться на помощь свидетелей.

Похоронят Ивана в Бирске.

ВОПРОС-РЕБРОМ

Что грозит водителю?

- Автомобиль – источник повышенной опасности, - говорит юрист Валерий Самохин. – Даже если водителя признают невиновным, родные погибшего могут подать иск о моральной компенсации. Если же докажут вину водителя, ему грозит срок, но, скорее всего, условный.