Премия Рунета-2020
Владимир
+7°
Boom metrics
Общество2 августа 2015 16:50

Мощи князя Владимира прибыли во Владимир

Спустя тысячелетие город снова встретил своего основателя

Фото: Оксана КОТОВА

Торжественная церемония встречи ковчега с мощами святого равноапостольного князя Владимира - Крестителя Руси состоялась вечером 2 августа 2015 года в центре нашего города, который этот же самый князь и основал, и назвал в свою честь.

Ровно в 16.00 автомобиль марки «Форд» доставил святыню к Золотым воротам, где ее ждали представители Владимирской епархии и православные прихожане. Далее масштабным крестным ходом с Молебным пением и колокольным звоном шествие прошло до Успенского собора.

Фото: Оксана КОТОВА

- Память вечная да будет праздник! – зачитали на площади перед главным владимирским храмом обращение митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия. –

Жизнь равноапостольного князя Владимира – это яркий пример просвещения светом христианской веры, преображение себя и всего народа. Плоды апостольской деятельности благоверного Владимира так велики и славны, что каждый храм, каждый монастырь, каждая церковь счастливы выполнить миссию, которую завещал нам святой князь.

В рамках всероссийского празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси — князя Владимира и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира из московского храма Христа Спасителя в период с 27 мая по 1 декабря путешествует по 45-ти городам России и пяти городам Белоруссии для поклонения верующих. Это первое масштабное принесение мощей святого с момента их обретения в XVII веке.

Акция началась в Туле и завершится в Калининграде. В числе городов, где верующие могут поклониться святыне, - Ростов-на-Дону, Краснодар, Нижний Новгород, Владивосток, Иркутск, Новосибирск, Пермь, Челябинск, Екатеринбург, Тверь, Мурманск, Псков. Перенесение мощей организовано в виде семи кольцевых маршрутов продолжительностью от 10 до 41 дня. Сейчас святыня ездит по четвертому – самому продолжительному. До 10 сентября путь ковчега должен пройти по всему Поволжью, а потом уехать на Дальний Восток, Урал и в города Северо-Западного региона.

Фото: Оксана КОТОВА

Во Владимире мощи святого равноапостольного Владимира пробудут до 5 августа включительно. Поклониться им все желающие смогут в Успенском соборе.

Ну, а у тех, кто приехал в центр на встречу святыни на своей машине, праздник сегодня был двойной: перекрытые дороги открыли на полчаса раньше объявленного времени. Уже в половине пятого вечера народ спокойно разъезжался и с остановок, и с парковок.