Премия Рунета-2020
Хабаровск
+14°
Boom metrics
Происшествия5 августа 2015 7:04

Число погибших в аварии у озера Гасси выросло до 15

На место ДТП на 125-ом километре трассы Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре на двух вертолетах вылетели шесть медицинских бригад [фото, видео, обновляется]

Фото: СОЦСЕТИ

Министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько сегодня утром поставил точку в разноречивых данных о пострадавших в катастрофе у озера Гасси в Нанайском районе. Всего в автобусах был 71 человек, в в ДТП погибли 15 человек, в том числе 16-летняя девушка, 48 — из них четверо детей - пострадали. Все раненые госпитализированы.

Установлены личности 11 скончавшихся, остальных предстоит опознать. Сегодня в Хабарвоск начали звонить и постепенно прибывать родственники. Со всеми работают психологи. Среди тяжелых у медиков вызывает опасение состояние одного пострадавшего, который получил травму головного мозга. По поводу него медики намерены проконсультироваться со специалистами московского института им. Бурденко.

Список погибших при дорожно-транспортном происшествии 5 августа 2015 года. 1 Дементьева Елена Леонидовна 22.03.1977 г. Комсомольск-на-Амуре

2 Никифоров Валерий Алексеевич 20.05.1967 г. Комсомольск-на-Амуре

3 Похиленко Анна Сергеевна 23.02.1993 г. Комсомольск-на-Амуре

4 Алейников Владимир Владимирович 13.07.1982 г. Хабаровск

5 Онучин Алексей Валерьевич 06.12.1976 г. Комсомольск-на-Амуре

6 Чепырнатая Светлана Анатольевна 14.12.1961 г. Комсомольск-на-Амуре

7 Седулова Людмила Анатольевна 16.08.1956 г. Комсомольск-на-Амуре

8 Макаренко Татьяна Владимировна 28.09.1959 г. Хабаровск

9 Бронникова Анастасия Александровна 1999 г. Комсомольск-на-Амуре

10 Буркеева Юлия Викторовна 30.07.1973 г. Комсомольск-на-Амуре

11 Церенова Елена Владимировна 1960 г. Хабаровск, п. Березовка

Автобусы междугородних маршрутов 301 и 304 после лобового столкновения на трассе Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск перевернулись на бок. По предварительным данным, в кассах на эти рейсы были проданы 69 билетов.

Авария произошла около 15 часов на 125 километре трассы на узком участке дороги у озера Гасси в Нанайском районе, на место ЧП выехали спасатели МЧС, медики.

Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Полиция Хабаровского края к вечеру среды, 5 августа официально заявила: «В ДТП у озера Гасси погибли 16 человек», позже цифру сократили до 15. В ведомстве создана усиленная специализированная следственно-оперативная группа полиции, которая работает на месте ДТП.

- 23 пассажира получили тяжелые травмы и вывезены вертолетами машинами скорой медицинской помощи, среди пострадавших трое несовершеннолетних, - сообщили «КП-Хабаровск» в краевом УМВД.

На месте аварии работает усиленная специализированная следственно-оперативная группа УМВД России по Хабаровскому краю во главе с начальником управления генерал-майором полиции Михаилом Черниковым. Предварительно, причиной аварии стал выезд одного из автобусов на полосу встречного движения для обгона впереди идущего транспорта. Оба водителя были трезвы.

- Участок дороги ровный, по какой причине произошла авария мы пока сказать не можем, - сообщила Эльза Трифонова зам.начальника пресс-службы краевого УМВД. - Неизвестно, живы ли водители, но их обязательно проверят на наличие в крови алкоголя. У одного из автобусов полностью снесена передняя часть.

Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Как сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС, в 16:17 и 16:50 по местному времени из Хабаровска в район аварии, которая произошла на 125 километре автодороги Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре вылетели вертолеты Ми-8 и Ми-26 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, которые оснащены специальными медицинскими модулями. С помощью воздушных судов будет производиться эвакуация пострадавших. На борту вертолетов находятся медики и спасатели ДВРПСО МЧС России. В настоящее время на месте происшествия работают 6 бригад скорой медицинской помощи, а также спасатели Амурского спасательного центра МЧС России и пожарно-спасательной части. Кроме этого, в район аварии выдвинулись психологи Дальневосточного филиала ЦЭПП МЧС России и оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. По данным на 10:30 (мск) число погибших выросло до 16, один из них ребенок, на место аварии выехал начальник УМВД по Хабаровскому краю.

По данным полиции, причиной ДТП у озера Гасси стал выезд на встречную - оба водителя в момент аварии были трезвы, один из них погиб.

Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

- Водитель автобуса маршрута 301 жив - Юрий Михейкин работает с 2006 года, опытный водитель, выполнил много рейсов, управлял автобусом DAEWOO выпущенным в 2007 году. В отношении водителя ведутся следственные действия, - рассказал «КП-Хабаровск» зам руководителя автоколонны из Комсомольска-на-Амуре «ИП Ефимов» Геннадий Пономарев.

По словам замдиректора автотранспортного предприятия, все пассажиры автобуса застрахованы, пострадавшим и семьям погибших будет выплачено до 1 миллиона рублей в зависимости от тяжести травм.

Вертолет доставил в Хабаровск первую партию пострадавших в ДТП - воздухом в столицу края перевезли семь человек, в том числе трех детей. Двое ребят доставлены в Краевую клиническую больницу №2, один в детскую краевую больницу, взрослых приняла первая краевая больница.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт объявил 6 августа Днем траура по погибшим в автокатастрофе, сам глава региона находится на месте ЧП.

ГУ МЧС Хабаровского края предоставило первые видеокадры с места аварии