Премия Рунета-2020
Благовещенск
+17°
Boom metrics
Общество6 августа 2015 7:23

Китайские туристы поставили рекорд по посещаемости Благовещенска

Только за один день в наш город приехало 1058 граждан КНР

Такое массовое количество туристов из-за Амура приехали в Благовещенск 4 августа. И это максимальное количество граждан Китая, въехавших на территорию области за сутки за последние 10 лет, отмечают специалисты министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области. И добавляют: «Всего за пять дней августа текущего года в Приамурье въехало 3838 туристов из Китая. За аналогичный период 2014 года въехало почти вдвое меньше (2064 человек). Согласно статистическим данным министерства, всего за прошедший год область посетило 53 тысяч граждан КНР. Как ожидается, в 2015 году их будет около 70 тысяч».

Объясняется такой поток тем, что выросли доходы среднего класса китайских граждан (в том числе и за счет разницы курсов валют, российского рубля и китайского юаня) и, конечно же, близостью городов Благовещенск и Хэйхэ, дающей возможность недорого посетить российский город.

За первое полугодие 2015 года Амурская область заняла твердую 4 позицию среди регионов России по количеству въезжающих в область туристов из КНР. Соответственно первое, второе и третье место у Москвы, Приморского края и Санкт-Петербурга.