Премия Рунета-2020
Хабаровск
+6°
Boom metrics
Происшествия6 августа 2015 8:34

В катастрофе у озера Гасси виновны оба водителя

Пассажирские автобусы 301 и 304 маршрутов ехали со скоростью, значительно превышающей разрешенную
У автобуса маршрута 304 начисто снесена правая сторона. 5 августа 2015 года, трасса Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре

У автобуса маршрута 304 начисто снесена правая сторона. 5 августа 2015 года, трасса Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре

Фото: Владимир ДУБРОВСКИЙ

Один из оперативников, участвующих в расследовании обстоятельств катастрофы у озера Гасси, поделился с корреспондентами «Комсомольской правды» собственным профессиональным взглядом на факты. Их не так много — но все они в совокупности позволяют заявить, что обвинять в аварии только одного водителя рано. Вот фото участка автодороги за несколько сот метров до места ДТП с разных сторон, как с Хабаровска, так и с Комсомольска-на-Амуре.

Предупреждающие знаки в районе аварии стоят буквально каждые 200 метров

Предупреждающие знаки в районе аварии стоят буквально каждые 200 метров

Фото: Александр ПРИВАЛОВ

Везде установлены предупреждающие знаки о ремонтных работах, аварийном участке трассы и ограничении скорости движения до 40 и даже до 20 километров в час. По состоянию автобусов после удара можно однозначно сказать, что обе тяжелые машины ехали со скоростью от 80 и выше. Вот схема аварии: на встречных курсах автобусы цепляются правыми (!!!) сторонами, после чего один из Daewoo вылетает с дороги в кювет и переворачивается.

Схема ДТП

Схема ДТП

Фото: Александр ПРИВАЛОВ

- Версию, что водитель 301-го Юрий Михейкин обгонял трактор и из-за этого выскочил на встречную, я допускаю, - рассказал источник «КП». - Вот только я заметил и специально замерил рулеткой - спецтехника стояла на обочине, рабочие в это время обедали, и на шоссе находилась лишь часть этой машины, сантиметров 70. Видимость в этом месте прекрасная, километра на полтора в каждую сторону. Выходит, оба водителя были «Шумахерами» и шли со скоростью сильно за сто.

Знак, ограничивающий скорость движения на аварийном участке

Знак, ограничивающий скорость движения на аварийном участке

Фото: Александр ПРИВАЛОВ

По сообщениям разных ведомств количество погибших и пострадавших в аварии на 125 километре трассы Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре разнилось. Александр Витько, министр здравоохранения края утром 6 августа поставил точку в этих разноречивых данных. По его словам в ДТП погибли 15 человек. Всего в автобусах находились 71 человек. 27 человек по словам министра, госпитализированы в клиники Хабаровска, 2 человека попали в ЦРБ Нанайского района которая расположена в селе Троицком, сегодня их будут перевозить в Хабаровск, и один человек находится в городе Комсомольск-на-Амуре. Кроме того среди погибших оказался 1 ребенок, четверо получили травмы и сейчас проходят лечение в стационарах детской.

- Что касается погибших, - рассказал утром 6 августа Александр Витько, министр здравоохранения Хабаровского края. - Сейчас в морге бюро судебно-медицинской экспертизы находятся тела 15 человек, установлены личности 8 из них. Остальных предстоит опознать. Информация по всем опознанным сразу же размещается на сайте министерства здравоохранения края. Сегодня к нам начали звонить и постепенно прибывать родственники. Со всеми работают наши психологи. Что касается тяжелобольных пациентов в ККБ №1 находятся двое «тяжелых», во ККБ №2 таких три человека, и еще двое в Детской краевой больнице им. профессора Пиотровича.

Работа психологов МЧС с пострадавшими в ДТП в Нанайском районе

Работа психологов МЧС с пострадавшими в ДТП в Нанайском районе

Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

По словам министра состояние почти всех тяжелобольных опасений не вызывает за исключение одного пострадавшего, который получил травму головного мозга. По поводу него наши медики будут консультироваться со специалистами московского института им. Бурденко.

Все пациенты, заверил министр, получают необходимую помощь, никаких проблем с медикаментами, донорской кровью, расходными материалами, нет.

МЧС организовало работу телефона «Горячей линии» 8-4212-41-62-60. Психологическую помощь оказывают более 20 квалифицированных сотрудников.

СКР по Хабаровскому краю возбудил уголовное дело, расследованием занимается усиленная опергруппа, в которую входят наиболее опытные следователи, криминалисты краевого следственного управления.

- Уже установлено, что автобусы были оборудованы ремнями безопасности, сиденья пассажиров закреплены надлежащим образом, - гласит официальная информация. - В результате аварии часть сидений сорвана с креплений. Водители выжили и допрошены. Освидетельствование показало, что водители в момент аварии были трезвы. С ними продолжают работать следователи.

Сотрудники СКР продолжат допрашивать очевидцев трагедии, руководство и работников автотранспортных предприятий, диспетчеров и механиков. В офисах автотранспортных компаний в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске проведены обыски, изъята документация - графики работы водителей, трудовые договоры, журналы инструктажей, сведения о медицинских предвыездных осмотрах, проверки предрейсового технического состояния автобусов, лицензии.

В мэрии Комсомольска-на-Амуре прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором рассмотрели вопросы оказания помощи семьям погибших и пострадавшим в ДТП у озера Гасси. Глава города распорядился оказать материальную помощь семьям погибших и пострадавшим. Администрацией города проработан вопрос о доставки в Комсомольск тел погибших в ДТП.

По данным на 16:00 местного времени 6 августа опознаны личности 11 из 15 погибших:

1. Дементьева Елена Леонидовна 22.03.1977 г. Комсомольск-на-Амуре

2. Никифоров Валерий Алексеевич 20.05.1967 г.Комсомольск-на-Амуре

3. Похиленко Анна Сергеевна 23.02.1993 г.Комсомольск-на-Амуре

4. Алейников Владимир Владимирович 13.07.1982 г.Хабаровск

5. Онучин Алексей Валерьевич 06.12.1976 г.Комсомольск-на-Амуре

6. Чепырнатая Светлана Анатольевна 14.12.1961 г.Комсомольск-на-Амуре

7. Седулова Людмила Анатольевна 16.08.1956 г.Комсомольск-на-Амуре

8. Макаренко Татьяна Владимировна 28.09.1959 г.Хабаровск

9. Бронникова Анастасия Александровна 1999 г.Комсомольск-на-Амуре

10. Буркеева Юлия Викторовна 30.07.1973 г.Комсомольск-на-Амуре

11. Церенова Елена Владимировна 1960 г.Хабаровск, п. Березовка