Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+16°
Boom metrics
Происшествия8 августа 2015 11:00

В Мордовии сошли с рельсов четыре вагона поезда «Екатеринбург — Адлер»: пострадали четверо

СК начал проведение проверки, движение поездов восстановлено
Фото: stоlica-s.su

Фото: stоlica-s.su

ЧП произошло утром в Рузаевском районе Мордовии. На 9 километре от железнодорожной станции "Рузаевка" у поезда «Екатеринбург — Адлер» сошли с рельсов четыре пассажирских вагона. Локомотив стал проезжать мост, когда один из вагонов отцепился и ушел вниз, остальные три накренило.

- Количество пострадавших уточняется, - рассказывают в ГУ МЧС по республике Мордовия. - Для ликвидации последствий ДТП привлекались пожарно-спасательные подразделения.

По разным данным, пострадали от двух до четырех человек. Серьезных травм при этом никто не получил. Пассажиры отделались испугом и ушибами.

Глава Республики Мордовия Владимир Волков также прокомментировал ситуацию:

- Ситуация находится под моим личным контролем. На месте аварии уже ведутся восстановительные работы, уточняются причины случившегося. К счастью, удалось избежать жертв. Пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь, принят комплекс медицинских и социальных мер. В том числе с ними уже работают наши психологи. На место происшествия моментально выехал министр здравоохранения Мордовии Михаил Морозов. Также были направлены пожарно-спасательные подразделения республиканского МЧС и другие специальные экстренные службы.

Три вагона накренились Фото: ВКонтакте/Екатерина Платонова

Три вагона накренились Фото: ВКонтакте/Екатерина Платонова

Сейчас к установлению причин ЧП уже подключились силовики. Приволжское следственное управление СК России на транспорте начала проверку. Следователи подтвердили, что при сходе вагонов пострадали четверо.

- В результате происшествия у одной из пассажирок диагностировано незначительное повреждение руки, - рассказали "КП" в Приволжском следственном управление СК России на транспорте. - Еще у одного пассажира растяжение связок голеностопа. У двух человек просто шок. Люди от госпитализации отказались и уехали на этом же поезде.

Кроме того, по факту схода вагонов следователи возбудили уголовное дело. По одной из версий причиной аварии стали похищенные с железнодорожных путей крепления ЖБР. Но пока эту информацию в Приволжском следственном управлении на транспорте СК России не подтверждают.

- Уголовное дело по части 1 статьи 263 УК РФ – «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта» было возбуждено по факту схода вагонов пассажирского поезда. Что стало истиной причиной аварии пока устанавливается, - пояснили в управлении.

Движение поездов, по данным СК, уже восстановлено. Поезд после ЧП продолжил движение в Адлер.