Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия10 августа 2015 15:35

Хозяйку пропавшей и счастливо найденной лабрадорши обвиняют в попрошайничестве

Тем временем женщину, которая увела поводыря у незрячей певицы, задержал Следственный комитет [видео]
Юлия Дьякова и её собака-поводырь Диана, возвращенная хозяйке.

Юлия Дьякова и её собака-поводырь Диана, возвращенная хозяйке.

Фото: РИА Новости

Казалось, история с украденной у слепой девушки лабрадоршей Дианой счастливо завершилась. Собаку нашли и вернули. Имя похитительницы полицейским известно. Но в интернете поднялась новая волна. И как-то так получается, что хозяйка лабрадорши Юлия Дьякова оказывается вовсе и не жертвой. Ну, или не совсем жертвой...

УКРАЛИ СОБАКУ

Итак, вечером 29 июля около метро «Профсоюзная» у незрячей Юлии Дьяковой пропала собака-поводырь. Девушка рассказала, что почувствовала рывок и поводок из ее рук выпал. Она звала Диану, но та исчезла. Минут через 10 к ней обратилась прохожая: мол, вашу собаку завела в метро какая-то женщина. Позже «похитительницу» видели в электричке на Павелецком вокзале, а потом - в Домодедово. Здесь женщину встретил некий мужчина, который и увел собаку с собой.

Диану искали. Звонков от неравнодушных было много. Сообщали о лабрадорах-потеряшках в разных районах Москвы и даже Подмосковья. Как минимум четырежды Юлия ездила на места в полной уверенности, что очередная найденная собака - ее Диана. Увы! Но 6 августа пса все-таки нашли. Первым об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Собака нашлась в приюте для бездомных животных в подмосковном Ступино. В тот же день Диана была торжественно вручена Юлии.

В полиции рассказывают, что в ближайшее время женщину, которая увезла питомицу Дьяковой в Подмосковье, могут задержать. Дело-то по статье «кража» завели сразу после заявления девушки. Но у москвички Виктории Павленко, которую обвиняют в воровстве животного, совсем другая версия этой громкой истории.

Хозяйку пропавшей и счастливо найденной лабрадорши обвиняют в попрошайничестве

Хозяйку пропавшей и счастливо найденной лабрадорши обвиняют в попрошайничестве

ДИАНА БЕГАЛА ПО УЛИЦЕ ОДНА?

Павленко объясняет, что она волонтер одного из собачьих приютов.

- 29 июля у «Профсоюзной» я просто увидела на улице потеряшку и не смогла пройти мимо нее, как это сделали другие прохожие, - рассказала Виктория. - Никого похожего на хозяина я рядом с собакой и на улице не увидела. Никто не звал при мне собаку. Никто не подошел и не сказал, что это собака того-то. Поэтому я и пыталась помочь лабрадорше, которая могла попасть под колеса автомобиля.

По словам Виктории, уже в электричке она обнаружила, что на ошейнике есть номер телефона владелицы. Но у нее самой телефон якобы разрядился, а потому она оставила собаку хозяйке ступинского приюта по имени Татьяна. И попросила перезвонить по указанному номеру. По словам Павленко, Татьяна звонила Юлии Дьяковой 30 июля. На следующий день девушка даже якобы приезжала в Ступино, но Диану не опознала!

Насколько правдив рассказ Виктории Павленко, будут разбираться следователи

Насколько правдив рассказ Виктории Павленко, будут разбираться следователи

И вообще, Виктория недоумевает, почему ей теперь грозит уголовная ответственность, а не благодарность:

- Вместо простого человеческого «спасибо», что собака не попала под машину, не оказалась в руках черной перекупки или живодеров, меня обвиняют в краже и пишут проклятия в интернете.

«ДА, Я БЫЛА В СТУПИНО»

Насколько правдив рассказ Виктории Павленко, будут разбираться следователи. Но в этой истории есть еще одна сторона. Не самая лицеприятная для пострадавшей Юлии. На форумах любителей лабрадоров Юлию Дьякову и ее собаку начали обсуждать еще год назад. Тогда одна из активисток опубликовала фото девушки в переходе на Юго-Западной. Юлия пела, в белый пакет, который она держала в руках, прохожие бросали деньги. Диана смиренно лежала рядом. Позже выложили еще одну фотку поющей Юлии с Дианой, на другой станции метро.

«Собачников» возмутило, что девушка «работает» с собакой. Мол, стояла бы одна, давали бы не так охотно. Писали, что лабрадор лежит у ног незрячей хозяйки по несколько часов, а та его не кормит и не поит. И что собаку, в общем, «нужно спасать».

«ЭТО БЫЛА НЕ ДИАНА»

Звоню Юлии. Первый вопрос - как себя чувствует Диана.

- Есть проблема - завелись блошки, - объясняет Юля. Даже по телефону слышно, что она в этот момент широко улыбается. Рада, что собака нашлась! - Диану явно в вольере все это время держали, на улице. Чуть подкашливает. Но будем лечить! Главное, что она теперь со мной.

Виктория Павленко (на фото), со слов её подруги, забрала животное с собой, потому что оно выглядело потерявшимся – пес сидел один у метро

Виктория Павленко (на фото), со слов её подруги, забрала животное с собой, потому что оно выглядело потерявшимся – пес сидел один у метро

Фото: Архив "КП"

- Через два дня после исчезновения вы ездили в ступинский приют? Могло быть такое, что просто не узнали тогда Диану?

- Я действительно была в Ступино. Но там мне женщина рассказывала совсем другую «легенду». Будто это она сама нашла собаку на помойке, увидела проезжая мимо на машине. Мне показали лабрадора. Но это была не Диана. Я потрогала собаку, она даже выглядела иначе, и на меня никак не отреагировала.

«НЕ МОГУ НЕ ПЕТЬ»

- Ваши фото в переходах метро - не фотошоп?

- Нет. Я и не скрываю, что иногда пою в метро. Но это не только как средство заработка, я не могу не петь. И причем тут моя Диана?

Юлия Дьякова - профессиональная певица. В 2013 году она закончила очное отделение филфака МГУ (писала дипломную по вологодским частушкам), сейчас учится в бакалавриате Института современного искусства, на отделении эстрадно-джазового вокала. Пение - Юлина страсть с самого детства. Дьякову иногда еще называют «девушка с голосом Анны Герман». Она даже ездила в Польшу на фестиваль песен знаменитой певицы 70-х.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

- Мне нравится петь для людей, - продолжает Юлия. - И если прохожие мне платят, значит, у меня что-то получается. По большому счету, именно после успеха в переходе я поняла, что хочу учиться вокалу профессионально и поступила на второе образование в Институт современного искусства. Но я официально плачу налоги, зарегистрирована как индивидуальный предприниматель. Я считаю, что у нас в стране не разводят понятия «уличный певец» и «попрошайка». Но музыканты ведь ничего не просят. Просто играют. Понравилось - дай денег, если хочешь.

- Вы знаете об отзывах на форумах любителей лабрадоров?

- Конечно, знаю. Но я с этим обсуждением не согласна. Что значит, «собака содержится в нечеловеческих условиях»? Я сама прекрасно знаю, как Диану поить и кормить. И никто не имеет права пытаться отнять у меня моего друга!

- До исчезновения Дианы были попытки ее отнять?

- Разговоры в интернете - были. Попыток не было.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В понедельник вечером Викторию Павленко задержали. Теперь ей грозит до двух лет тюрьмы.

- В связи с большим общественным резонансом, который вызвало это циничное преступление, по решению прокуратуры уголовное дело было изъято из органов МВД, - заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. - Оно передано для дальнейшего расследования в ГСУ СК по Москве.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Похитительница» собаки-поводыря объявила в изоляторе голодовку

Вчера вечером стало известно, что Павленко задержана. По статье «кража» ей грозит до 2 лет лишения свободы. А уголовное дело передано из полиции в Следственный комитет. Как сообщил адвокат москвички Александр Шабуров, сразу после доставки в изолятор временного содержания женщина объявила голодовку. Она по-прежнему утверждает, что не знала, кто является хозяином найденной ею собаки (подробности)

КСТАТИ

Похитительница собаки-поводыря «спасала» животное

Женщина решила, что пес просто потерялся

Подруга женщины, похитившей собаку-поводыря у слепой певицы Юлии Дьяковой, уверена, что произошла банальная ошибка. Виктория Павленко забрала животное с собой, потому что оно выглядело потерявшимся – пес сидел один у метро. (подробности)