Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество12 августа 2015 13:25

Обед в петербургских кафе за год подорожал на двести рублей

Цены подскочили даже сильнее, чем в Москве [инфографика]
Источник:kp.ru

Фото: Александр ГЛУЗ

Пока рестораторы пересчитывают убытки или прибыль от импортозамещения, аналитики занимаются своими делами. Например, составляют рейтинги российских городов по среднему чеку ресторанов и других заведений общепита.

Исследования провел электронный справочник 2ГИС, взяв данные за июль 2015 года. Выяснилось, что в пятнадцати городах с населением свыше одного миллиона местных жителей работают 5675 ресторанов. Это с учетом всех тех мест, где есть кухня и хоть один повар, а значит и блюда, и закуски.

- Более 90 процентов из заведений предоставили информацию о среднем чеке, - рассказали в пресс-службе справочника. - На ее основе и был составлен рейтинг.

В среднем в миллионниках трапеза в ресторане обойдется в 1239 рублей. При этом, понятное дело, самый дорогой стол «зарезервирован» в Москве – 1500 рублей. Петербург расположился на пятом месте, пропустив Ростов-на-Дону, Нижний Новгород и Красноярск. В городе на Неве трапеза выйдет на 1090 целковых. Самый дешевый город – Волгоград, где в конце застолья придется заплатить 726 рублей.

Максимально дорогим по среднему чеку районом Северной столицы является Пушкинский. Вероятно, из-за близости парков и дворцов, куда толпами направляются голодные люди с фотоаппаратами со всего мира. Еда в ресторане здесь обойдется в среднем в 1390 рублей. Чуть меньше в Курортном районе – 1376.

Зато недорого поесть можно в ресторанах Невского района, где в среднем на несколько блюд потребуется 693 рубля. Сэкономить можно также в Колпинском и Фрунзенском районах - за 752 и 827 рублей соответственно. К слову, все три района спальные, и туристов не привлекают, разве только тех, кто ждет особой экзотики.

Впрочем, повода для гордости от того, что Петербург не попал на второе место в рейтинге все-таки мало. В прошлом году специалисты уже рассчитывали средний чек в ресторанах Москвы и Северной столицы. Оказалось, что в Белокаменной чек вырос всего на 59 рублей, а в городе на Неве аж на 200!

2ГИС

2ГИС