Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Дом. Семья26 августа 2015 15:32

Финские пограничники сняли мини-сериал для русских туристов

Говорят, что между нами нет никакой стены с колючей проволокой [фото+видео]
Так выглядят детекторы, которыми на границе считают отпечатки пальцев

Так выглядят детекторы, которыми на границе считают отпечатки пальцев

Фото: Тимур ХАНОВ

Новые приключения с элементами просвещения. Финские пограничники, воодушевившись успехами прошлогоднего ролика с петербурженкой, "очаровавшей всех нас меховой шапкой", сняли продолжение. В двух новых сериях путешественница сталкивается на границе с тем, с чем остальным еще только предстоит познакомиться поближе. Корреспонденты "КП" просмотрели премьеру сиквела вместе с финскими правоохранителями.

ПРЕДЪЯВИТЬ ОТПЕЧАТКИ

В прошлом году Юлия, так зовут главную героиню, дотошно проверяла вместе с мужем Романом документы в автомобиле, подъезжая к Финляндии, искала ребенку туалет, и не выходила из машины, общаясь с пограничником.

- На границе проверяют машины, особенно колеса, - нервничал ее муж. Последнее слово, звучало как "калоша".

В этом году русских туристов вновь играют финны. Юлия сменила головной убор на соломенную шляпку, а мужа Романа - на мужчину в возрасте, предположительно, отца.

- Это что-то новое, интересно, зачем снимать отпечатки пальцев здесь? - рассматривает водитель прибор, который ему в обмен на документы в салон протянул пограничник.

- По закону при въезде в Шенген, - подсматривает слова в компьютере офицер. - Все у кого есть биометрическая виза, проходят повторную проверку отпечатков пальцев.

- А! Разве ты не помнишь, они брали отпечатки пальцев, когда мы подавали на визу? - вспоминает Юлия.

- А, ну, да-да-да, - вторит папа.

Указательный палец правой руки к детектору. Сначала водитель, потом пассажир. Документы им протягивают обратно.

- Ну, это было довольно просто, - отъезжая от пункта пропуска, замечает отец. - И как быстро меняется мир. Все больше и больше используют современную технику.

ПО СЛЕДАМ ПОСРЕДНИКОВ

Мир, показанный в ролике, для петербуржцев станет реальностью с 14 сентября. Именно тогда Шенген без сдачи отпечатков всех десяти пальцев выдавать не будут. На границе попросят приложить только один. В случае Финляндии - указательный палец правой руки. Остальные отпечатки службам Шенгена понадобятся на случай, если вдруг что-то с рукой случится.

- Отпечатки нужны, чтобы не допустить краж личности, - рассказал эксперт по пограничному контролю Яни Лийкола.

- И никоим образом не связаны с санкциями, объявленными России, - добавили в генеральном Консульстве Финляндии в Петербурге. - Требование сдавать их касается всех государств, гражданам которых нужно получать визы в Европейский союз.

Если на границе предъявить отпечатки будет просто, то получить визу с дактилоскопией сложнее для тех, кто привык пользоваться услугами посредников. Собранные документы по-прежнему можно будет им сдавать. Посредники отнесут в визовый центр. И в тот же день туристу потребуется прийти туда же для дактилоскопии. В консульстве обещают, что для сдачи отпечатков откроют в визовом центре дополнительные окна.

СПРАШИВАЮТ РОБОТЫ, А НЕ ЧЕЛОВЕК

Не спешат увязывать только с санкциями в пограничной службе Финляндии и падение трафика между странами. В этом году он просел на 24 процента.

- Основная причина все-таки - резкое изменение экономической ситуации в России и изменение курса рубля, - полагает замкомандира погранотряда по Юго-Восточной Финляндии Яакко Олли.

Число желающих попасть в Финляндию через пункт Валимаа снизилось на 21 процент, на 20 процентов меньше стало любителей шопинга в Лапеенранте, едущих через Нуйямаа, и на 34 процента снизился трафик в Иматре.

- На Иматре падение могло быть еще ниже, но помог его замедлить интерес финских туристов, через Светогорск, едущих в Россию, - заметил Яакко Олли. - Особенно они интересуются ценами на российских автозаправках.

Продуктовое эмбарго привело к снижению на 27 процентов потока грузовиков между странами. На двадцать процентов снизилось и число обладателей русских паспортов в морском порту Хельсинки. Хотя судов меньше не стало, и рейсов тоже. По-прежнему между балтийскими столицами курсируют лайнеры St. Peter Line.

- Российских туристов стало меньше, а из Китая и Германии больше, - рассказал начальник погранконтроля морского порта Хельсинки Йоуни Лахтинен.

Морским гостям из Петербурга на границе приготовили новинки. Теперь там целями визита и сроками пребывания интересуются не только люди, но и роботы. Специальные автоматы в порту поставили в рамках общеевропейского пилотного проекта "Умные границы". Аппараты умеют считывать визы, вот только штампы сами не поставят. Придется подойти к офицеру.

- Окончательное решение о разрешении въезда принимает пограничник, - рассказал Йоуни Лахтинен.

В ЧЕМ РУССКИЕ ВОДИТЕЛИ ЛУЧШЕ ФИНСКИХ

Туристов стало меньше, преступность в Юго-Восточной Финляндии не снижается. Миф о пренебрежении россиян к законам, развенчивает статистика преступлений и правонарушений. Хотя на мелких кражах в "чужом монастыре" по-прежнему жители многонациональной и необъятной попадаются.

Не криминал, но часто ругаются петербуржцы с местными, стараясь занять место в очереди сразу на всю группу. Пренебрегают по-прежнему и правилами дорожного движения: славятся парковкой на два и предметами в салоне, которые закрывают обзор. Часто шоферы попадаются, по незнанию. Как водитель из второго ролика погранслужбы, с которым Юлия в соломенной шляпе поехала к соседям.

- У Финляндии свои законы, - сокрушается шофер минивена.

На границе у него нашли антирадар. Юлия пыталась помочь земляку, выдав детектор за детскую игрушку. Не вышло.

- Ну что? Штраф получили? - интересуется она у водителя.

Он кивает в ответ.

- Ну, ничего серьезного не произошло, - успокаивает Юлия. - Главное теперь оплатить вовремя. И это не повлияет на получение визы.

Выезжая за шлагбаум, шофер вдавливает педаль газа.

- Виктор Петрович, не гоните. Здесь ограничение в 30 километров, - предупреждают его пассажиры.

О том, что штрафы за превышение скорости с сентября вырастут в два раза, в ролике - ни слова. При разрешенных 60 километров в час разгон до 74-ех обойдется уже в 170 евро. А, если водитель повысит скорость до 80 километров час, то и заплатит и все 200 евро. Там, где можно ехать 80 километров в час, 94 будут стоить 140 евро, а выше - уже 200 евро.

- Хотелось бы, и похвалить водителей из России, - отметил начальник отделения противодействия преступности Микко Лехмус. - У них улучшилась манера езды, Машины в лучшем техническом состоянии, чем у финнов. Да, и перед зеброй пешеходов российские водители пропускают чаще, чем местные. Об этом даже в местных газетах пишут. В большинстве своем нарушения, совершенные туристами, - незначительны. Если вдруг вас оштрафовали, советую просто улыбнуться. А что касается, трансграничной преступности, то никакой стены с колючей проволокой между нами нет. Мы сотрудничаем с российскими коллегами, делимся информацией, помогаем друг другу.