Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Общество31 августа 2015 16:30

Как я собирал уфимского первоклашку в школу

В среднем это обойдется примерно в 15 тысяч рублей

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Всегда искренне не понимал этих благотворительных акций типа «Собери ребенка в школу». Чего там собирать? Тетрадку купить, ручку и ластик? И только испытав на себе все перипетии предшкольной лихорадки, я понял, насколько это серьезное и затратное дело.

На родительском собрании объявили: «Форма – это обязательно!». Пришлось заказывать. Для нашего удобства даже пригласили представителей ателье. Обмерив Гордея с ног до головы, выдали цифру, в которую обойдутся пиджак, брюки и жилетка – 3500. Это я еще отказался от галстука, да и рубашками решил закупиться самостоятельно. Плюс запасные штаны: более опытные родители просветили – мол, без них никак. Хорошо, хоть бабушка помогла - приобрела внуку добротные туфли, а вторая обувь осталась еще с садика.

На физкультуре в пиджаке не побегаешь – ищем спортивный костюм, кроссовки и пару футболок. Последние обошлись всего в пару стольников, но полный набор одежды для спортзала вылился уже в 2000 «целковых». Итого одеть первоклашку у меня получилось за 7000 рублей. На этом все? Если бы…Теперь учебники.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

- В школе есть бесплатные учебники «Программа 2100», - просветила классная руководительница. И тут же добавила, что опыт ей подсказывает, что бесплатные учебники совершенно бесполезны, а временами даже вредны. У меня такого опыта не было, поэтому я только кивал головой и ждал волшебного рецепта избавления от вредных книг.

Вариант оказался прост: дружно, всем классом, перейти на пособия «Школы России». Уже за свои деньги, разумеется.

- А я не согласна, - заявила одна мамаша. – Да, учебники не лучшие по содержанию, но мой младший по ним отучился, и все нормально. Не вижу никакого смысла тратиться на книги, если они есть в школе, потому что и у других издателей найдутся свои недостатки.

- Да что ж мы, на детях экономить будем?! – загудели родители. И решили покупать.

Так книжные магазины на несколько недель стали для меня вторым домом. Пришлось объездить весь город в поисках самых бюджетных вариантов. Одна только математика обошлась в 800 рублей, учебники - еще дороже. С кредитной карты по итогу пришлось списать 5 тысяч. Пришло время главного – покупки рюкзака и школьных принадлежностей. Список канцелярии нам выдали в школе: тут и картон, и цветная бумага, и ручки, и карандаши, и еще два десятка всякой мелочевки, вплоть до доски для пластилина. Кошелек стал легче еще на две тысячи «деревянных». И когда я, наконец, устало откинувшись на диване, подсчитывал, во сколько обошлась школа, позвонили из родительского комитета:

- Сдаем по 600 рублей на шкафчики для верхней одежды!

Так за неделю до 1 сентября у нас ушло 14600 рублей. Жена округлила сумму до 15 тысяч:

- Нужно же еще букет взять для учительницы!

Но родители, посовещавшись, решили одарить учительницу только одним букетом роз – с носа по цветку. Нам он обошелся в 120 рублей. А в последний момент поняли, что пацан давно не стрижен, пришлось еще отдать за парикмахерскую 250 «целковых». На 30 рублей Гордею купили мороженое, так что круглую сумму в 15 тысяч сократить все-таки не удалось.

Школьная форма чудесная

В чем ходит на уроки уфимская ребятня.

Школьная форма в Башкирии вроде бы есть, но вроде бы и нет – точнее, каждая школа решает сама, в чем ученикам ходить на уроки. К примеру, в уфимском лицее № 6 шьют форму на заказ – в среднем наряд для первоклассника обходится в 2 тысячи рублей.

- Наша форма - трикотажный кардиган и жилетка в рубчик синего цвета, окантованные красной и белой полосками. Состав - то, что надо: шерсть пополам с синтетикой, так что изделия «дышат» и не мнутся. Сын носит с удовольствием – говорит, что «не щекотные», это для него главное, - рассказывает одна из родительниц.

Но есть и такие школы, где и ничего не шьют: есть только пожелания к внешнему виду.

- У нас, в 54-й школе, мальчикам рекомендована белая рубашка, галстук, темно-синие брюки и пиджак, - говорят родители. - Допускается вместо пиджака надевать жилетку однотонную – серую или темно-синюю. Для девочек – синее платье, черный и белый фартуки для торжественных случаев. Цена при этом примерно та же – 2 тысячи рублей.

Понятно, что ситуации бывают разные. К примеру, многодетным семьям не так-то просто выкроить из семейного бюджета деньги на покупку формы для своего чада. Неужели без форменного платья - от школьных ворот поворот?

- Конечно, без формы никто ученика из школы не выгонит, - объяснили в мэрии. - Не пускать его на уроки учителя не имеют права. Но это не значит, что на занятия можно приходить в чем угодно, вплоть до джинсов. Постарайтесь одеть ребенка в опрятную одежду в деловом стиле. Но если все-таки чадо не пускают, жалуйтесь в отдел образования.