Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Общество1 сентября 2015 12:05

Саша Боярская и Варя Федорцова будут учиться в одном классе, а сын оперной дивы Марии Максаковой стал суворовцем

«Комсомолка» поздравила звездных малышей с 1 сентября [видео, фото]
Авторы (3):
Сергей Боярский произнес речь на линейке

Сергей Боярский произнес речь на линейке

Фото: Тимур ХАНОВ

Внучка Михаила Боярского

ОБОШЛИСЬ БЕЗ «МУШКЕТЕРА»

Синенькая юбочка, беленькая блузочка, ленточка в косе отсутствует. Зато глаза голубые-голубые, блондинка. Трогательную первоклашку Сашу Боярскую держал за ручку папа, руководитель телеканала Сергей Боярский. Дедушка, знаменитый «мушкетер», в школу не пришел, а то работа учебного заведения была бы парализована. И без того на семью Боярских обращали внимание, кто-то просил сфотографироваться с Сергеем. Несколько лет назад «Комсомолка» уже провожала в первый класс старшую внучку Михаила Сергеевича, Катю. И вот наступил черед младшенькой.

- Самые трогательные моменты для отца дочерей - первый класс и свадьба, - пошутил Сергей Боярский. - Первый раз отдаю во взрослую жизнь, второй - другому мужчине. Надеюсь дожить до свадьбы, но сейчас очень сильно переживаю. Мое отцовское сердце бьется с частотой двести ударов в минуту, не меньше!

Помимо учебы, Саша Боярская занимается танцами и музыкой.

Андрей Федорцов вначале снялся с дочерью, а когда она была на "линейке" много фотографировал ее сам

Андрей Федорцов вначале снялся с дочерью, а когда она была на "линейке" много фотографировал ее сам

Дочь Андрея Федорцова

«ЗАДАЧА: НАЙТИ ДРУЗЕЙ»

Еще у одной очаровательной первоклашки была целая группа поддержки: папа Андрей Федорцов, мама, крестная мама Анастасия Мельникова и ее дочь Маша.

Анастасия Мельникова провожала в школу дочь Машу и крестницу - Варю Федорцову.

Анастасия Мельникова провожала в школу дочь Машу и крестницу - Варю Федорцову.

Варенька Федорцова - девочка серьезная. Папа все время подшучивал:

- Если учиться не хочешь, так и скажи!

Дочка задумалась и твердо ответила:

- Я хочу учиться. Умею писать, читать и считать до ста.

- После 99 что будет? - подколол папа.

Варя:

- Сто.

Андрей:

- Молодец.

И пояснил «Комсомолке»:

- Насчет учебы не знаю, но найти друзей она хочет. Это ее дело. Я вообще дочку никогда не заставляю. Считаю, что человека нельзя уговаривать или постоянно давать советы. Когда я учился, в 1970-х годах, мы вообще не понимали, зачем учимся. Я английский осваивал только для того, чтобы понимать слова Deep Purple и Led Zeppelin.

Варя Федорцова будет учиться в той же 157-й гимназии принцессы Ольденбургской в Петербурге, что и Саша Боярская, в одном классе. Может, подружатся.

В этом году в гимназии получился настоящий "звездный" класс.

В этом году в гимназии получился настоящий "звездный" класс.

Фото: Тимур ХАНОВ

Дочь Анастасии Мельниковой

РАННЯЯ ПТАШКА

Маша Мельникова в эту же 157-ю гимназию пошла в шесть лет, на год раньше обычного. Поэтому в свои тринадцать уже в восьмом классе, а не в седьмом.

- Все лето ждала 1 сентября, - призналась Маша. - Как ни странно, захотелось опять делать уроки.

Любимых предметов у девочки нет, как и нелюбимых - все одинаково.

В будущем подумывает стать актрисой. Опыт есть, способности тоже, поет хорошо.

- А еще она хозяйка отличная, - похвалила дочку Анастасия Мельникова. - Замечательно готовит, умеет вышивать, прибирать. Прихожу домой - как в сказку попадаю. Она готовит и вкуснее, и красивее, и разнообразнее меня. Любит читать. На день рождения главным подарком для нее была огромная пачка книг.

Дочь Евгения Дятлова

ЛЮБИТЕЛЬНИЦА МАТЕМАТИКИ

Актер Евгений Дятлов проводил во второй класс свою дочь Василису.

- Я школу не очень-то любил. Хорошо учился по гуманитарным предметам, но ненавидел все точные науки, - вздыхает актер.

Зато у девочки математика - любимый предмет. Дятлов-старший удивляется: и в кого только чадо растет?

- Такими темпами я ей с домашкой смогу помогать только класса до седьмого. Потом для меня в алгебре и всяких физиках наступает темный лес, - смеется артист.

Евгений Дятлов с гордостью проводил дочку в новый учебный год

Евгений Дятлов с гордостью проводил дочку в новый учебный год

Василиса уже с середины лета мечтала скорее приступить к занятиям.

- Мне нравится проводить время с друзьями и делать уроки, - призналась девочка.

До первого класса дочка актера ходила на подготовительные курсы, так что, считай, за партой сидит уже два года. И учеба ей вовсе не в тягость.

Где же такое видано, чтобы настолько важное событие обошлось без селфи

Где же такое видано, чтобы настолько важное событие обошлось без селфи

Фото: Александр ГЛУЗ

Сын Марии Максаковой

А Я ЛЮБЛЮ ВОЕННОГО

Оперная дива Мария Максакова проводила сына в Суворовское училище. Первое сентября для суворовца - не просто букет учительнице подарить: нужно и клятву дать, и пройти маршем.

Голубоглазый блондин Илья переехал в училище несколько дней назад. Подготовка к торжественной линейке для 11-летнего мальчика началась 17 августа.

1 сентября Илья Максаков стоял перед Воронцовским дворцом в строю с другими новобранцами. Мария приехала с мужем, депутатом Госдумы Денисом Вороненковым и дочкой Люсей.

Когда из колонок послышались звуки гимна, кадеты начали дружно подпевать. Поддержала и Мария Максакова - ее потрясающий голос сложно было с чем-то спутать.

- Главное чувство, которое сейчас испытываю, - это облегчение. Мы долго тренировались, учились маршировать, - рассказал «Комсомолке» Илья Максаков после завершения торжественной части.

Все, как у взрослых - и присяга, и шаг строевой

Все, как у взрослых - и присяга, и шаг строевой

Фото: Александр ГЛУЗ

По его словам, это 1 сентября он ждал с особым нетерпением. Его отчим Денис Вороненков когда-то окончил Ленинградское суворовское училище с золотой медалью. Илья намерен повторить успех.

- Я вообще хорошо учусь, - деловито объяснил мне парень. - Думаю, у меня получится.

Вадим Базыкин надел на линейку форму пилота.

Вадим Базыкин надел на линейку форму пилота.

Дочь и сын Вадима Базыкина

УФ, УСПЕЛИ!

Семья заслуженного пилота России Вадима Базыкина все лето провела в Севастополе. Там прославленный летчик работал в новом аэропорту. Бронь перед взлетом почему-то не сработала, пришлось срочно покупать другие билеты. В Петербург прилетели в пять утра, но на линейку все-таки успели. Дочка Наталья идет в седьмой класс, сын Андрей - в третий.

Несмотря на то что собирались экстремально, дети бодрые, сна ни в одном глазу. Оба с букетами: папа утром сбегал, купил.

Наташа из всего быстро вырастает - самая высокая среди девочек.

- В школу не очень хочется, но соскучились по учителям и одноклассникам, - сами себе удивляются дети.

- А вот мне не особо нравилось учиться, - вспоминает Вадим. - И с дисциплиной не всегда было хорошо. Рос обыкновенным пацаном. Бабушка приезжала - учился на четыре и пять, уезжала - на три и четыре. Умела бабушка уговаривать!

Наташа соскучилась по одноклассникам.

Наташа соскучилась по одноклассникам.

Дочка мгновенно растворилась в толпе - ушла поболтать с подругами.

Базыкин надел форму пилота. Дети здоровались, отдавали воинское приветствие, а их мамы просили сфотографироваться с ним.

Младшие Базыкины - хорошисты. Наташа иногда приносит тройки по математике, она больше гуманитарий. А Андрей мечтает стать летчиком, как папа.

Сынишка музыканта Максима Леонидова и актрисы театра имени Ленсовета Александры Камчатовой Леня пошел в ту же школу, что и старшая сестра Маша.

Сынишка музыканта Максима Леонидова и актрисы театра имени Ленсовета Александры Камчатовой Леня пошел в ту же школу, что и старшая сестра Маша.

Фото: Тимур ХАНОВ

Дочь и сын Максима Леонидова

ПОД ПРИСМОТРОМ СТАРШЕЙ СЕСТРЫ

Сынишка музыканта Максима Леонидова и актрисы театра имени Ленсовета Александры Камчатовой Леня пошел в ту же школу, что и старшая сестра Маша. Ее «Комсомолка» провожала в первый класс четыре года назад. И вот настал черед младшего братишки.

- Ленечка с утра десять раз спросил: все ли я взяла, не забыла ли положить дневник, где сменка, - с юмором рассказала «Комсомолке» мама первоклашки. – Конечно, нервничал, переживал, но виду не подавал. Достойно себя вел, в школе звонил в звоночек.

Иметь старшую сестру очень удобно. Она и тетрадки-ручки помогала выбирать какие нужно, и четыре раза забежала в класс к братишке, проверить, не нужно ли ему чего. А услышав, что Леня голодный, накормила. Маша учится хорошо, если тройки и бывают, то из-за невнимательности. Зато быстро схватывает материал и умеет думать, а не зубрить. И Леня очень ответственный мальчик.

Утром рассказал семье алфавит – готовился к школе. Родные смеялись: «Не переживай, сегодня никого спрашивать не будут!»