Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

В Москве открылась выставка работ победителей фотоконкурса имени Андрея Стенина

В экспозиции более 200 фотографий художников со всего мира
В Москве проходит выставка работ победителей конкурса имени Андрея Стенина

В Москве проходит выставка работ победителей конкурса имени Андрея Стенина

Фото: РИА Новости

В Музее Москвы открылась фотовыставка работ молодых художников, победивших на конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина, погибшего в прошлом году на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба МИА «Россия сегодня».

Выставка названа словами Стенина «… Чтобы знали», которыми он определял главную цель фотожурналистики – через фотографию доносить до зрителей правду. Посетители мероприятия смогут увидеть самые разные события: жизнь мегаполисов и зарисовки из провинции, религиозные и этнические праздники и политический репортаж, спортивные победы и повседневную жизнь, глазами молодых, дерзких и талантливых фотожурналистов.

Здесь же выставлены работы самого Андрея Стенина, снятые им в период с 2010 по 2014 гг. на Украине, Ливане, Сирии, Египте, Турции, Ливии и Киргизии. Эти кадры, дополненные комментариями Андрея Стенина из его личных дневников и публикаций в социальных сетях, составили фотографическую летопись жизни людей в «горячих»

Выставка «...Чтобы знали» будет работать до 13 сентября 2015 года.

Напомним, шестого августа к годовщине гибели Андрея Стенина МИА «Россия сегодня» выпустило в свет альбом его работ под названием «Зона конфликта».

СПРАВКА КП:

Андрей Алексеевич Стенин (1980 – 2014 гг.), российский фотограф, специальный фотокорреспондент Объединенной дирекции фотоинформации МИА «Россия сегодня. Погиб 6-го августа 2014 г. на юго-востоке Украины при выполнении редакционного задания. За мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга, Андрей Стенин был награжден Орденом Мужества РФ посмертно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андрей Стенин: Я старался больше улыбаться, потому что меня трясло от страха…

Публикуем отрывки из дневника погибшего фронтового фотокорреспондента МИА «Россия сегодня». Его останки в сожженной машине под селом Дмитровка нашли друзья-журналисты. (подробности)

Последний подвиг Андрея Стенина

Вонкоры «КП» нашли единственную выжившую в страшной бойне, в которой погиб фотокор МИА «Россия сегодня»

Из последней переписки с Андреем Стениным: - Нас Бог хранит, это точно.(подробности)