Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Происшествия3 сентября 2015 16:59

Воронежский серийный убийца сам нарвался на полицейских

Ему предложили сдаться, но он начал отстреливаться

Фото: Виктория ЛУШИНА

Фоторобот Владимира Меркулова.

Фоторобот Владимира Меркулова.

Фото: с сайта ГУ МВД России по Воронежской области.

"Ну что, маньяка еще не поймали?" - первый вопрос, который последние три дня воронежцы задавали друг другу по телефону, в соцсетях, в офисах и маршрутках...

"Пока нет...", - отвечали на него до 16.20 третьего сентября. В поселке Раздолье Семилукского района преступника заметили сотрудники полиции. По предварительным данным, у правоохранителей была информация о том, что он может там скрываться. В задержании принимали участие 10 человек. Меркулова окружили с двух сторон. Ему предложили сдаться, но он открыл стрельбу из обреза охотничьего ружья (позже у него также нашли три ножа для метания). В результате преступник погиб. По одной из версий, его ранили в ягодицы, и последнюю пулю он выпустил себе в голову. По другой - его уничтожили при задержании. Ранее сообщалось о том, что Меркулова узнали дальнобойщики. Однако позже эта версия не подтвердилась.

Никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал. Как сообщил руководитель семилукского следственного отдела Павел Юршин, по всей вероятности, мужчина шел из Воронежа пешком.

Напомним, утром первого сентября в доме главы села Перлевка Семилукского района Натальи Колодяжной нашли два трупа - ее 66-летней матери и 4-летней дочки. Рядом с телом малышки обнаружили записку: "Власть захватили ....(евреи)". Меркулов сразу попал под подозрение.

Дом Натальи Колодяжной.

Дом Натальи Колодяжной.

Фото: Виктория ЛУШИНА

В разговорах с нашими корреспондентами жители села Перлевка подчеркивали, что Владимир был недоволен абсолютно всем, постоянно ходил по деревне, затевал скандалы и ругался. Мужчина был очень возмущен, когда в 2010 году главой села сделали Наталью Колодяжную.

- Он часто повторял: зачем главой села поставили женщину, когда можно было найти мужчину, - сообщает знакомый Владимира. - Был даже случай, когда он стал открыто угрожать Наталье. Подошел и заявил, что вокруг нее смерть ходит.

В этой лесополосе застрелился серийный убийца, державший в страхе весь город

В этой лесополосе застрелился серийный убийца, державший в страхе весь город

Фото: Юрий КОЗЛОВ

Рассказывают также и о истории с землей: якобы, Владимир взял в пользование у местного жителя надел в 2,5 гектара. Через несколько лет владелец захотел вернуть землю, но Меркулов отказался и потребовал, чтобы глава села оформила участок на него. Наталья Колодяжная, естественно, отказалась это делать. Возможно, ее поведение вызвало злобу у Владимира Меркулова.

Фото с личной страницы Ольги Землянухиной в Одноклассниках.

Фото с личной страницы Ольги Землянухиной в Одноклассниках.

Вечером того же дня в Воронеже с ножом Меркулов напал на сотрудницу Левобережной прокуратуры. Женщину прооперировали, она до сих пор в больнице, ее жизни ничего не угрожает. Как рассказали следователи, женщина и преступник были знакомы, Меркулов специально выслеживал Ольгу Землянухину. Она принимала от Меркулова жалобы, когда его уволили с Рудгормаша.

Собственный источник рассказал, что преступник психически нездоров. Его кумиром был Столыпин. Перед тем как пойти на преступления, он раздал свое имущество, мопед отдал сельским мальчишкам. И заявил, что пойдет на войну на Украину. Причем воевать вроде бы собирался в армии Незалежной.

У Меркулова остался взрослый сын, с которым он почти не общался, и 4-летняя внучка - ровесница девочки, которую он убил первого сентября.

Точную причину смерти Владимира Меркулова выяснит экспертиза

Точную причину смерти Владимира Меркулова выяснит экспертиза

Фото: Юрий КОЗЛОВ

В ТЕМУ

Что могло толкнуть воронежского серийного убийцу на преступления?

Понятно, что жуткие преступления мог совершить только психически нездоровый человек. Однако на какой именно почве у Владимира произошел срыв?

Версия первая: бытовая

В разговорах с корреспондентами "КП" жители села Перлевка подчеркивали, что Владимир был недоволен абсолютно всем, постоянно ходил по деревне, затевал скандалы и ругался. Мужчина был очень возмущен, когда в 2010 году главой села сделали Наталью Колодяжную.

- Он часто повторял: зачем главой села поставили женщину, когда можно было найти мужчину, - сообщает знакомый Владимира. - Был даже случай, когда он стал открыто угрожать Наталье. Подошел и заявил, что вокруг нее смерть ходит. (Читать дальше...)