Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика4 сентября 2015 8:15

В бюджет на 2016 год заложили цену на нефть в $50 за баррель

Об этом помощник президента Андрей Белоусов сообщил на Восточном экономическом форуме
В то же время помощник президента считает, что нефть может «проваливаться» и ниже $40 за баррель

В то же время помощник президента считает, что нефть может «проваливаться» и ниже $40 за баррель

Фото: РИА Новости

Чиновники ориентируются на прогнозы большинства аналитиков. Но на всякий случай перестраховываются, чтобы не раздувать расходы бюджета.

- По имеющимся оценкам, по консенсус-прогнозу, который делают разные организации, нефть в следующем году будет в районе $60 за баррель, - пояснил бывший глава Минэкономики Андрей Белоусов. - Для бюджета сейчас закладывается более консервативный прогноз - договорились в районе $50 за баррель.

В то же время помощник президента считает, что нефть может «проваливаться» и ниже $40 за баррель. Но ненадолго. Поэтому, как считает Белоусов, и рубль должен уже перестать обесцениваться (стабилизироваться в районе 65 – 70 рублей при нынешней стоимости нефти), и цены больше не должны расти.

- Сейчас ожидания того, что девальвация рубля породит инфляцию, ошибочны, поскольку у нас цены уже во многом отыграли ожидаемое ослабление рубля, - заявил Белоусов. - Есть соответствующие расчеты по этому поводу.

Сейчас стоимость сырья составляет около $50 за баррель. Пару недель назад она опускалась ниже $42, но после этого начался отскок. Бюджет страны сейчас более чем наполовину зависит от сырьевых доходов.