Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья3 сентября 2016 21:34

Котикам не нужны хозяева

Британские ученые доказали, что кошки действительно гуляют сами по себе
- Дай подумать, а хочу ли я с тобой целоваться? Нет. Не хочу.

- Дай подумать, а хочу ли я с тобой целоваться? Нет. Не хочу.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Британские исследователи выяснили, что котики не так уж и привязаны к своим хозяевам. Более того, кошки, по мнению ученых, не скучают, не грустят в одиночестве. Хозяин даже не дарит им чувства защищенности, безопасности.

Кошки действительно гуляют сами по себе. А в наше отсутствие они не тоскуют по хозяину, а испытывают эмоцию, больше похожую на гнев.

"Меня оставили одну? Никто не будет гладить меня целый день? Да как вы смеете!?" - именно такие чувства читаются в злобных глазах кошки Ксюши, которую моя работящая подруга Аня каждое утро оставляет дома.

Чтобы узнать, способны ли коты испытывать привязанность, британские ученые провели тест под названием "Незнакомая ситуация", когда-то разработанный Мэри Эйнсворт. Тест был придуман для того, чтобы изучать привязанность между младенцем и матерью. Сначала ребенка и родителя оставляют в незнакомой комнате вдвоем, а потом разделяют.

Такой же тест ученые провели на собаках, кошках, шимпанзе и некоторых других зверях. О своих исследованиях они написале в журнале PLoS One. Выяснилось, что собака без хозяина испытывает такой же дискомфорт, как ребенок без мамы. А вот кошкам все равно! Котята лишь на второй-седьмой неделях жизни нуждаются в хозяине, так же, как и в маме-кошке. Но потом, когда котенок становится самостоятельным котом, хозяин начинает интересовать его исключительно как возможность пообщаться, и то по настроению самого кота. Гуляет, спит, ест, сидит на подоконнике… Кот все решает сам. Именно поэтому коты - идеальные питомцы для тех, кто много работает.

Осталось понять, почему коты с такой заботой спешат к нам и ложатся на больной живот или на ноющую поясницу, когда мы нуждаемся в лечении. Может быть, они все-таки нас любят? Просто скрывают свои чувства?