Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество6 сентября 2015 23:12

Олег Кашин рассказал, кто его избил пять лет назад

Журналист назвал имена нападавших и объявил дело раскрытым [аудио]
Олега Кашина зверски избили в ноябре 2010 года, потом – реанимация, операции, длительная реабилитация…

Олега Кашина зверски избили в ноябре 2010 года, потом – реанимация, операции, длительная реабилитация…

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Олег Кашин – журналист, которого зверски избили в ноябре 2010 года, – обнародовал имена нападавших и объявил, что расследование дело о покушении на него завершено.

«Я давно знал, что однажды напишу этот текст. Я давно его придумал — по крайней мере, в общих чертах. Я давно готовился к этому тексту. Мне не хватало для него двух имен, даже трех — если с водителем. Теперь я знаю эти имена», - написал он на своем сайте.

Напомним, двое неизвестных напали на Олега после полуночи 6 ноября около дома на Пятницкой улице, где Кашин снимал квартиру. Избитого до полусмерти журналиста обнаружили соседи.

Диагноза, с которым он поступил в реанимацию, хватило бы на целую палату: перелом костей свода и основания черепа, стенок обеих гайморовых пазух, левой орбиты, верхней и нижней челюстей, открытый перелом обеих костей голени, травматический отрыв фаланги пальца кисти руки, перелом основания пальца кисти руки, множественные ушибленные раны лица и головы, аспирационный синдром, травматический шок второй степени. Потом – операции, длительная реабилитация

И вот Олег Кашин называет имена тех, кто его избил:

«Человек с букетом — Данила Михайлович Веселов, 11 ноября 1972 года рождения, на тот момент — начальник охраны механического завода в Петербурге (предприятие так и называется — «Механический завод», входит в холдинг «Ленинец», принадлежащий семье губернатора Псковской области Андрея Турчака).

Человек со стальным прутом, который вышел из-за спины Веселова — это Вячеслав Борисов, сотрудник той же охраны.

Человек, который сидел за рулем «Фокуса», на котором они приехали — Михаил Валентинович Кавтаскин, 12 февраля 1980 года рождения, тоже охранник на том же предприятии.

После выписки из больницы Олег еще долго ходил с тростью

После выписки из больницы Олег еще долго ходил с тростью

Фото: Алексей БУЛАТОВ

За почти пять лет я так и не научился непринужденно формулировать такие вещи, но здесь у меня есть возможность спрятаться за официальную формулировку — сидя за рулем «Фокуса», Кавтаскин ждал, пока Борисов и Веселов «реализуя единый преступный умысел на убийство Кашина О.В. организованной группой из корыстных побуждений», повалив меня на землю, ломали мне череп, ноги и пальцы рук.

Называть публично наемными убийцами конкретных людей с конкретными именами и датами рождения — это довольно рискованно. Человек подаст в суд, обвинит в клевете, а я не смогу ничего доказать — собственно, это и есть риск. Однако в моем случае этого риска нет», - пишет Олег Кашин.

Далее журналист сообщает, что Веселову и Кавтаскину предъявлены обвинения по части 3 статьи 30 (не доведенное до конца по не зависящим от преступника обстоятельствам особо тяжкое преступление) и пунктам «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму), оба находятся под арестом. Борисову обвинение предъявлено заочно, он в федеральном розыске.

«Предъявление обвинения этим троим сотрудникам холдинга «Ленинец» произвело на меня самое положительное впечатление, позволяющее мне считать, что покушение на меня, случившееся в ночь на 6 ноября 2010 года — раскрыто», - отмечает Кашин.

По показаниям Веселова и Кавтаскина, организовал их поездку в Москву управляющий холдинга Александр Горбунов, он тоже под стражей.

«В постановлениях о предъявлении обвинения Горбунов наряду с тремя исполнителями фигурирует как участник «преступного сговора на совершение преступления». Также арестованные заявляют, что именно Горбунов выплатил им «в качестве вознаграждения за совершенное преступление» деньги — три миллиона триста тысяч рублей. Вот тоже о чем буду думать — что чувствует человек, когда узнает, в какую сумму оценена его жизнь. Я пока не понимаю, что я чувствую», - признается журналист.

«Мое дело раскрыто. Имена исполнителей известны, двое из троих арестованы. Дальше начинается политика, но этот текст не о политике», - подытожил Олег Кашин.

Комментарий Олега Кашина в эфире Радио "Комсомольская правда":

КАК ЭТО БЫЛО

Журналист Кашин: Два козла напали. Они меня ждали

Очевидцами жестокого избиения стали несколько человек. Ни один из них не вызвал милицию и не позвал на помощь. Кроме Владимира Ладохина, который живет на первом этаже дома и убирает прилегающую территорию. По его словам, как только он направился к месту нападения на Кашина, двое мужчин скрылись «в сторону темных дворов, которые чередой идут вдоль Пятницкой».

«А Олег сидел на земле прямо под калиткой весь избитый. Мне он сказал: "Два козла напали. Они меня ждали"», - продолжил свой рассказ Ладохин (подробности).

РЕАКЦИЯ

В Кремле прокомментировали заявление Олега Кашина

Пресс-секретарь президента уверен, что это дело доведут до конца

Журналист Олег Кашин заявил, что знает, кто его избил до полусмерти пять лет назад и объявил это дело раскрытым. Исполнителям зверской расправы, по его словам, заплатили более трех миллионов рублей. Он выложил в Сеть их имена и фотографии. (подробности)