Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика8 сентября 2015 11:56

Рубль не находит себе места

Курс колеблется из-за цен на нефть
Курс колеблется из-за цен на нефть

Курс колеблется из-за цен на нефть

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В понедельник в конце рабочего дня рубль штурмовал отметку 69 рублей за доллар. Но во вторник скорректировался, и торги проходят в позитивном ключе. За доллар на бирже дают 68,5 рублей. Евро подорожал до 76,5.

На рубль давит в том числе и слабость нефтяных котировок. Они вновь опустились ниже отметки в 49 долларов за баррель. Некоторые считают, что спад спровоцировало заявление о том, что Россия не намерена вступать в состав ОПЕК. Но что так напугало инвесторов сырьевого рынка, непонятно. Подобных планов у Москвы и не было никогда.

Кроме того, участники торгов расстроились из-за ухудшения Китаем ожиданий по собственному ВВП в этом году. Хотя сегодня Китай уже успел выступить с заявлением. Мол, период турбулентности на рынках прошел, юань стабилен, и дальше все будет хорошо. Нефть подорожала на таком позитивном фоне.

- Рубль чувствителен к ценам на нефть, но обвала все же не ожидается, - прогнозирует Владислав Антонов, аналитик «Альпари». - Хаотичные колебания сохранятся до конца недели. Чтобы рубль почувствовал поддержку от нефти, ценам необходимо закрепиться выше 50 долларов. В этом случае рубль вернется под отметку 65 рублей.